В ЕС разработали методику оценки интенсивности выбросов в металлургии shutterstock

В ЕС разработали методику оценки интенсивности выбросов в металлургии

Екатерина Белоусова

Методология может быть воспроизведена в других условиях и создает основу оценки интенсивности выбросов в других энергоемких отраслях

В ЕС разработали прозрачную методику дезагрегирования выбросов и оценки интенсивности выбросов конкретных производственных маршрутов и этапов процесса.

Об этом говорится в новом отчете Еврокомиссии "Интенсивность парниковых газов сталелитейной промышленности ЕС и его торговых партнеров", сообщает Еврокомиссия.

В отчете оценили цифры интенсивности парниковых газов в металлургической промышленности ЕС и его 16 основных мировых торговых партнеров, на которых приходится свыше 90% импорта стали в ЕС.

Предлагаемая методология также может быть воспроизведена в других географических и временных масштабах и создает основу оценки интенсивности парниковых газов в других энергоемких отраслях. Исследователи применили нисходящий подход и опирались на общедоступные базы данных.

Результаты показали, что по нисходящему подходу, начиная с агрегированных статистических данных, общие выбросы парниковых газов на тонну стали можно оценить с низкой погрешностью. При дальнейшем распределении выбросов на специфические для отрасли производственные маршруты и этапы процесса, точность результатов зависит от наличия данных об интенсивности энергопродуктов на промежуточных этапах процесса.

Разработанная методика позволяет различать выбросы scope 1 и 2, а также указывает на важность учета чистого импорта промежуточной продукции при оценке интенсивности выбросов парниковых газов, учитывая мировую торговлю промежуточной продукцией в металлургическом секторе.

"Предлагаемый нисходящий подход позволяет оценить общую интенсивность парниковых газов с относительной низкой погрешностью для черной металлургии. Однако интенсивность выбросов на маршрутах и ​​этапах может уменьшаться с каждым шагом дезагрегации. маршрутах и ​​этапах процесса в ЕС и его 16 основных мировых торговых партнерах", – говорится в отчете.

В ходе исследования было обнаружено, что ЕС и Китай сообщают о самой низкой интенсивности выбросов, тогда как Индия и Южная Африка находятся на высшем конце спектра. Эти две страны также демонстрируют высокую интенсивность выбросов углерода, что в основном обусловлено высокими выбросами Scope 2.

Это объяснимо использованием первичных энергетических ресурсов и эффективностью заводов.

Полученные в ходе исследования данные имеют небольшие абсолютные отличия с эталонными значениями ETS.

В отчете отметили, что эти сведения напрямую относятся к системе знаний о риске выбросов углерода в более широком контексте Европейского зеленого соглашения и могут быть использованы для поддержки внедрения “значения по умолчанию” в рамках CBAM.

Напомним, в EUROFER объяснили, как следующие шаги по ETS и CBAM повлияют на "зеленую" сталь.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, индийская JSW Steel планирует сократить выбросы CO2 на 42% к 2030 году.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах