"Метинвест" планирует вложить $18 млн в строительство солнечных электростанций

"Метинвест" планирует вложить $18 млн в строительство солнечных электростанций shutterstock
Анна Великая

К 2030 году компания хочет на 50% покрывать свои потребности за счет собственной генерации

Группа "Метинвест" намерена инвестировать $18,1 млн в оборудование своих предприятий солнечными электростанциями (СЭС) общей мощностью 37 МВт.

Об этом изданию Forbes Ukraine рассказал операционный директор "Метинвеста" Александр Мироненко.

Планируется, что собственные СЭС получат Центральный ГОК и "Каметсталь".

Топ-менеджер пояснил, что солнечная генерация поможет в уменьшении углеродного следа продукции "Метинвеста", но не настолько, как модернизация оборудования и переход на электрометаллургию.

Углеродный фактор сейчас очень важен для компаний-экспортеров металлопродукции в ЕС. Это обусловлено тем, что с начала 2026 года они будут обязаны уплачивать трансграничный налог на углерод по механизму CBAM.

По словам Александра Мироненко, "Метинвесту" нужно время, чтобы соответствовать стандартам ЕС. Он считает целесообразным перенос обязательств по CBAM для Украины на 3-5 лет с учетом войны.

Группа "Метинвест" пока не видит смысла развивать энергонезависимость своих зарубежных предприятий, поскольку они имеют стабильное электроснабжение. Впрочем, вместе с ДТЭК они рассматривают строительство солнечной электростанции на территории болгарского завода Promet, в том числе для продажи электроэнергии.

Чтобы повысить собственную энергонезависимость, компания инвестирует $44 млн в солнечную и газопоршневую генерацию. Благодаря этим источникам энергии до 2030 года планируется наполовину закрыть потребности предприятий группы в электроэнергии.

Как на днях сообщала ЭкоПолитика, Днепровский металлургический завод презентовал комплексную стратегию экомодернизации производства в рамках европейского "зеленого курса", которая включает строительство возобновляемых источников энергии.

Читайте также
Отказ от газа в пользу солнца: как Чортков становится энергетически нейтральным городом
Отказ от газа в пользу солнца: как Чортков становится энергетически нейтральным городом

Город уже имеет одну из наиболее развитых муниципальных сетей СЭС

Бизнес призывает правительство продлить запрет на экспорт металлолома до 2027 года
Бизнес призывает правительство продлить запрет на экспорт металлолома до 2027 года

Переработка может сократить выбросы, что крайне важно в рамках СВАМ

Между россией и ЕС обостряется спор по поводу CBAM
Между россией и ЕС обостряется спор по поводу CBAM

Блок уверен, что его меры соответствуют правилам ВТО

ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд