Правительство запланировало снизить выбросы на 65% к 2030 году shutterstock

Правительство запланировало снизить выбросы на 65% к 2030 году

Елена Яценьо

Любченко отметил, что особое внимание следует обратить на нынешнюю ситуацию с ценами на газ, злоупотребления которыми искажают цены на выбросы

Уровень амбиций Украины в климатической политике более глобальный, чем в Европейского Союза, в частности в правительстве запланировали снизить выбросы на 65% к 2030 году, в то время как амбиция ЕС предусматривает сокращение выбросов на 55%.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Алексей Любченко, передает пресс-служба Минэкономики.

Во время встречи с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюсом Синкявичюсом Любченко сказал, что Украина разделяет цели ЕС в климатической политике и мероприятия в рамках "Европейского зеленого курса".

"Климатически нейтральная Европа – наша общая цель. Украинский национально определенный взнос определяет четкие проекты, в которых мы ожидаем усиления в сотрудничестве с ЕС. Имея достаточно консервативных и даже агрессивных соседей, которые пока намерены увеличивать выбросы, мы должны быть очень солидарны. Также в этом контексте особое внимание следует обратить на нынешнюю ситуацию с ценами на газ. Злоупотребление с ценами увеличивают потребление угля и искажают цены на выбросы в рамках системы торговли выбросами", – отметил министр экономики Украины.

Со своей стороны, Виргиниюс Синкявичюс отметил, что Украине следует рассматривать "Европейский зеленый курс" не только как ориентир на экологические изменения, но и в инвестиционном контексте.

"Цель сегодняшней встречи – презентация инвестиционных возможностей, которые можно реализовывать в контексте "Европейского зеленого курса". Обновление Украиной Национального определенного взноса – четкий сигнал для бизнеса уделить внимание вопросам стандартизации, построения чистых производств, энергосбережения и декарбонизации", – отметил он.

Во время встречи обсудили вопрос введения циркулярной экономики. Украинская сторона отметила, что внедрение циркулярной экономики в нашей стране становится приоритетным вопросам экономического развития государства и заложено в ряд государственных стратегических документов. Сейчас идет работа по приближению законодательства в сфере управления отходами, которое способствует совершенствованию системы управления отходами и переходу к циркулярной экономики. Много нормативной базы в этой сфере охватывается соглашением о "промышленный безвизовых".

Кроме того, были подняты актуальные для Украины вопросы по восстановлению лесов, проблема утилизации применяемых авто, ввозимых с ЕС, угрозы для экологической ситуации в Европе из-за увеличения потребления угля и тому подобное.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"