Украинцам рассказали, в каких областях уничтожают леса и куда сбывают древесину

Украинцам рассказали, в каких областях уничтожают леса и куда сбывают древесину shutterstock

Несовершенство системы учета древесины привело к ситуации, когда вырубка леса в больших масштабах может остаться безнаказанной

Несмотря на резкое уменьшение лесных насаждений в Карпатах, лидерами по незаконной вырубке лесов в Украине являются Житомирская, Ровенская и Винницкая области.

Об этом заявил в интервью 24 каналу глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

"Хотя проблема вырубки деревьев в Карпатах продолжает существовать и сильно бьет по экологическому состоянию региона, на самом деле больше фактов незаконной вырубки леса инспекция фиксирует на территории других областей. Лидером по сумме рассчитанных убытков в сфере растительного мира в первом полугодии 2021 года стал Полесский округ, объединяющий Житомирскую и Ровенскую области", – отметил чиновник, добавив, что в прошлом году в Винницкой области причиненный растительному миру ущерб оценили в 60 миллионов гривен.

Малеваный отметил, что сейчас сложно проследить, куда идут украинские деревья, ведь большой объем лесного фонда все еще не зарегистрирован в электронной системе учета древесины.

"То есть, фактически, лес, который существует "в натуре", может быть уничтожен безнаказанно, потому что в системе его нет", – отметил чиновник.

Также сообщается, что, по информации WWF, на сегодня примерно 22% древесного угля в Евросоюзе изготавливается именно из украинских деревьев. Большая часть древесины уничтожается незаконно.

По словам Малеваного, недавно принятый Кабмином "Порядок проведения национальной инвентаризации лесов" поможет в борьбе с "черными лесорубами", ведь он поможет включить практически каждое дерево в Электронную систему учета древесины.

"Это упростит выявление незаконной заготовки деревьев и лесных браконьеров", – подчеркнул глава ГЭИ.

Кроме того, по его словам, нужно ужесточить наказание за незаконную порубку деревьев, которое сейчас, согласно административному кодексу, составляет 2550-5100 гривен для должностных лиц.

"Вместе с тем доходы от продажи древесины в сотни раз больше. Поэтому в первую очередь необходимо усиливать эту ответственность. Уже после этого – другие реформы, которые будут обеспечивать устойчивое лесопользование и защиту лесного фонда", – резюмировал чиновник.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что с начала года в Украине браконьеры уничтожили деревьев и растений на 200 млн.

Читайте также
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса

Эксперты отмечают, что потенциал лесной отрасли крайне низок из-за сокращения специалистов и определения заготовки древесины в качестве приоритета

Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли
Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли

Рядом с поиском эффективных подходов к восстановлению лесов продолжается внедрение европейских стандартов в систему лесоуправления

"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете
"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете

Ученые фиксируют резкое увеличение количества остаточных пожаров, которые активизируются из-за глобального потепления