Украинцам рассказали, в каких областях уничтожают леса и куда сбывают древесину shutterstock

Украинцам рассказали, в каких областях уничтожают леса и куда сбывают древесину

Несовершенство системы учета древесины привело к ситуации, когда вырубка леса в больших масштабах может остаться безнаказанной

Несмотря на резкое уменьшение лесных насаждений в Карпатах, лидерами по незаконной вырубке лесов в Украине являются Житомирская, Ровенская и Винницкая области.

Об этом заявил в интервью 24 каналу глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

"Хотя проблема вырубки деревьев в Карпатах продолжает существовать и сильно бьет по экологическому состоянию региона, на самом деле больше фактов незаконной вырубки леса инспекция фиксирует на территории других областей. Лидером по сумме рассчитанных убытков в сфере растительного мира в первом полугодии 2021 года стал Полесский округ, объединяющий Житомирскую и Ровенскую области", – отметил чиновник, добавив, что в прошлом году в Винницкой области причиненный растительному миру ущерб оценили в 60 миллионов гривен.

Малеваный отметил, что сейчас сложно проследить, куда идут украинские деревья, ведь большой объем лесного фонда все еще не зарегистрирован в электронной системе учета древесины.

"То есть, фактически, лес, который существует "в натуре", может быть уничтожен безнаказанно, потому что в системе его нет", – отметил чиновник.

Также сообщается, что, по информации WWF, на сегодня примерно 22% древесного угля в Евросоюзе изготавливается именно из украинских деревьев. Большая часть древесины уничтожается незаконно.

По словам Малеваного, недавно принятый Кабмином "Порядок проведения национальной инвентаризации лесов" поможет в борьбе с "черными лесорубами", ведь он поможет включить практически каждое дерево в Электронную систему учета древесины.

"Это упростит выявление незаконной заготовки деревьев и лесных браконьеров", – подчеркнул глава ГЭИ.

Кроме того, по его словам, нужно ужесточить наказание за незаконную порубку деревьев, которое сейчас, согласно административному кодексу, составляет 2550-5100 гривен для должностных лиц.

"Вместе с тем доходы от продажи древесины в сотни раз больше. Поэтому в первую очередь необходимо усиливать эту ответственность. Уже после этого – другие реформы, которые будут обеспечивать устойчивое лесопользование и защиту лесного фонда", – резюмировал чиновник.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что с начала года в Украине браконьеры уничтожили деревьев и растений на 200 млн.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет