Украина не готова к отказу от угольной генерации к 2035 году: договоренности СОР26 shutterstock

Украина не готова к отказу от угольной генерации к 2035 году: договоренности СОР26

Екатерина Белоусова

Минэнерго должно скорректировать сроки – Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Кабинет министров Украины не утверждал официальных документов с целью по отказу от угольной генерации к 2035 году в рамках международный инициативы Powering Past Coal Alliance (PPCA).

На климатическом саммите СОР26 в Глазго Украина обязалась отказаться от производства электроэнергии на основе угля к 2035 году, но это не соответствует действующей Энергетической стратегии, сообщает Green Deal.

"Правительство не одобряло официальные документы, которые бы декларировали такую амбицию. Поэтому Министерство энергетики должно провести переговоры с PPCA с тем, чтобы скорректировать эту дату в соответствии с расчетами действующей Энергетической стратегии, которые проводились в том числе компанией "Укрэнерго". Это не отображает нашу официальную позицию, сейчас идут консультации по корректировке этих данных", — сказала Стефанишина.

Более 40 стран договорились о постепенном отказе от использования угля в энергетике в рамках инициативы PPCA. Более крупные экономики мира должны отказаться от угольной генерации к 2030 году, менее крупные – к 2040 году. 

При этом компания "ДТЭК", располагающий суммарной установленной мощностью угольной генерации в объеме 13,527 ГВт, обязалась отказаться от угольной генерации к 2040 году, придерживаясь ранее намеченных планов по климатической нейтральности.

По мнению народного депутата Украины Людмилы Буймистер, для выполнения обязательства по полному отказу от угольной генерации к 2035 году необходимо уже сегодня поднимать вопрос об обновлении Энергетической стратегии Украины.

"Если мы заявляем такие амбициозные цели (а 2035 год — это, считайте, завтрашний день для энергетики), то мы должны уже сегодня начинать дискуссию об обновлении Энергостратегии Украины, – сказала нардеп, – Нужно понимать, как мы сможем наладить такой инвестклимат, чтобы сюда пришло достаточное количество средств для декарбонизации и отказа от угольной генерации. Если мы сейчас начнем этот процесс, то, возможно, через год у нас появится дорожная карта".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в течение ближайших десятилетий юг страны может превратиться в сплошную пустыню, а уникальные плодородные черноземы будут потеряны. Причина тому – стремительный темп изменения климата в Украине.

Читайте также
Польша получит €300 миллионов для поддержки шахтеров, которые потеряют работу
Польша получит €300 миллионов для поддержки шахтеров, которые потеряют работу

Программа также будет стимулировать досрочное закрытие шахт

Суд назначил наказание обжигателю древесного угля на фермерских землях Хмельниччины
Суд назначил наказание обжигателю древесного угля на фермерских землях Хмельниччины

Без каких-либо разрешений предприниматель установил 11 пиролизных печей и наладил производство

В Ривненской области обнаружили нелегальные печи для обжига угля
В Ривненской области обнаружили нелегальные печи для обжига угля

Полицейские открыли уголовное производство за загрязнение воздуха

ТОП-20 наиболее энергетически зависимых от угля стран мира. Инфографика
ТОП-20 наиболее энергетически зависимых от угля стран мира. Инфографика

Украина заняла 12 место в рейтинге с 22% угольной генерации