Ученый нашел критические огрехи биоразлагаемых пакетов "АТБ" Facebook / Борис Марков

Ученый нашел критические огрехи биоразлагаемых пакетов "АТБ"

Олекса Франко

Ученый обратил особое внимание на требования компостирования

Основатель и СЕО экостартапа FoodBIOPack Дмитрий Бидюк проанализировал состав нового биоразлагаемые пакета "АТБ" и выразил свое профессиональное мнение.

Результатами проведенного небольшого "научного исследования" ученый поделился на своей странице в Facebook.

Прежде всего Бидюк отметил, что потребителей, очевидно, из-за ошибки SMM-менеджера нечаянно ввели в заблуждение относительно состава. Состав PBAT — 75%, PLA — 25%, в заметке же о экоинициативе от самой сети "АТБ" состав указан неправильно: крахмал + PLA. Учитывая то, что публикация получила 2,3 тис. репостов, потребители получили недостоверную информацию.

Срок годности пакета (9 мес.) эксперт попросил не путать со сроком биоразложения. Это означает, что при определенных условиях хранения (в сухих помещениях, защищенных от воздействия солнечных лучей при температуре не выше 25°C) пакет не будет терять своих свойств.

В то же время вьетнамский сертификат OK compost HOME подтверждает достоверность результата — биоразложение в условиях домашнего компостирования.

Впрочем, как отметил Бидюк, пластиковый продукт или пластиковый компонент может быть обозначен как "для домашнего компостирования" только в том случае, если соблюдены все критерии. В частности, оценка пластмасс должна учитывать следующие четыре процедуры: а) характеристика б) биоразлагаемость, c) распад, d) качество компоста.

В случае с биоразлагаемыми пакетами "АТБ" имеем следующие данные:

Характеристика: PBAT — 75%, PLA — 25%, оба биополимеры являются биоразлагаемыми, но источник их разный — PBAT — с невозобновляемых нефтяных полимеров, PLA — из возобновляемых растительных, например крахмала кукурузы. Толщина (по сертификату от TUV) — от 16 до 26 мкм. "Сразу замечание: если толщина пакета не больше за 26 мкм, то он разложится, если больше — под вопросом продолжительность — может быть значительно больше", — добавил ученый.

Биоразлагаемость: срок до 12 мес., разложение — не менее 90% сухого веса, температура исследований — 25 ± 5°C.

Распад: "Во время испытания считается, что пластиковый продукт продемонстрировал удовлетворительную дезинтеграцию, если после 180 дней контролируемого испытания на компостирование не более 10% масс./масс. (сухая масса) исходная сухая масса исследуемого материала не проходит через сито фракции 2 мм. Любые остатки пластика не должны отличаться от другого материала в компосте на расстоянии 500 мм при наблюдении невооруженным глазом", — говорится далее в посте.

Качество компоста определяется путем сравнения скорости прорастания растений и экотоксичного воздействия на червей в компостах с использованием исследуемого биопластика и без него.

Только при выполнении этих условий продукт считается пригодным к домашнему компостированию. "Поэтому если кто-то возьмется проверять это дома, придется максимально приближенно выполнять эти критерии, а иначе результат будет недостоверным", — предупредил ученый.

Также Бидюк привел несколько примеров проверки условий компостирования и заключил, что на процесс биоразложения влияет огромное количество факторов, начиная от состава и внутреннего строения к условиям исследований. В то же время разложение в реальных условиях очень отличается от нормативных в лаборатории.

"Если пакет закопать, то, очевидно, он будет разлагаться более года. Если его выбросить на полигон, где нет соответствующих условий, разложение значительно затормозится, а вместе с тем потеряется смысл процесса, поскольку его потенциал как пригодного к компостированию не будет использован", — отметил ученый.

По его словам, правильно утилизировать пакеты да еще и получать качественный компост в нынешних реалиях украинцев — задача довольно сложная. Но делать шаги в этом направлении очень важно, резюмировал Бидюк.

Ранее ЭкоПолитика писала, что торговая сеть "АТБ" объявила о начале продаж биоразлагаемых пакетов с кукурузного крахмала. Экоактивисты в соцсетях раскритиковали новинку, назвав ее примером гринвошинга.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году