В "АТБ" появился биоразлагаемый пакет. Фото Facebook / Борис Марков

В "АТБ" появился биоразлагаемый пакет. Фото

Зоряна Бердник

При определенных условиях пакет полностью разлагается в течение 12 месяцев

Сеть супермаркетов "АТБ" презентовала свою новую экологическую инициативу – биоразлагаемые пакет с кукурузного крахмала.

С 15 марта экопакеты можно купить во всех магазинах торговой сети. Проект по реализации биоразлагаемых пакетов запустили пока в тестовом режиме, отметил на своей странице в Facebook генеральный директор компании "АТБ-Маркет" Борис Марков.

Новый экопакет "АТБ" изготовили из кукурузного крахмала с добавлением полимолочной кислоты, он имеет сертификат "OK compost HOME". Это означает, что пакет полностью разлагается в течение 12 месяцев при помещении его в почву и не наносит вреда окружающей среде. Необходимые условия для полного разложения такого вида упаковки – это влага, СО2 и биомасса.

Пока биоразлагаемый пакет с кукурузного крахмала в сети представлен в одном размере – 30х50см с максимальной нагрузкой 7 кг. Стоимость эконовинки – 3 гривны 50 коп. Срок использования – не более 9 месяцев.

Как рассказал Марков, это уже не первый проект "АТБ" по внедрению экоупаковки. Например, в апреле 2019 года в супермаркетах полностью перешли на реализацию "зеленых пакетов" с биоразлагаемые добавкой d2w ™ в своем составе. А в феврале 2020-го запустили экоящикы для покупок, которые изготовлены из переработанного материала и во время окончания использования полностью утилизируются, не нанося вреда окружающей среде.

Facebook / Борис Марков

Одновременно с переходом на биоразлагаемые пакеты компания предлагает своим покупателям приобретать экосумки многоразового использования.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, сеть "Сильпо" собрала и направила на переработку 22 205 тонн вторичного сырья в 2020 году. Компания проиллюстрировала это на инфографике.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства