Экоактивисты раскритиковали новые биоразлагаемые пакеты "АТБ" instagram.com/blagadarachka

Экоактивисты раскритиковали новые биоразлагаемые пакеты "АТБ"

Олекса Франко

Биоразлагаемые пакеты от сети на самом деле содержат пластик и не перерабатываются

На днях сеть супермаркетов "АТБ" объявила о начале продаж биоразлагаемых пакетов с кукурузного крахмала. Экоактивисты в соцсетях раскритиковали новинку, назвав ее примером гринвошинга.

В частности, председатель общественной организации "Экопатруль" Татьяна Лампика заявила в Facebook, что пакеты в размере 3 млн штук, которые торговая сеть завезла из Вьетнама, по сути, являются импортированными отходами.

Экоактивистка обратила внимание на состав, из которого изготовлены представленные пакеты, и отметила, что их производство очень энергоемкое, что само по себе вредит окружающей среде. В составе содержится 75% PBAT (полибутирата адипат терефталата полимера на нефтяной основе) и всего лишь 25% полимолочной кислоты с кукурузным крахмалом. То есть пакеты на самом деле содержат пластик   пленкообразующий полимер и пластификатор, которые и заложенные в названии химического вещества PBAT.

Второе, на чем акцентировала Лампика, это проблема с утилизацией. Заявленный срок, за который пакет якобы ложен разложиться, ничем не подтвержден, говорит она, поскольку не было пройдено экологической сертификации.

Еще один важный нюанс  необходимым условием разложения пакета является компостирование, возможность чего есть не у многих. Поэтому большинство пакетов окажутся на свалке, где нет условий для разложения.

Эксперт журнала "Экология предприятия" Анна Натоптанная тоже отметила, что биоразлагаемый пакет, который предлагают в "АТБ", должен разлагаться в почве.

"То есть если у вас есть частный дом и земельный участок с компостной ямой все ОК. Вы можете этот пакетик выбросить вместе с пищевыми отходами в компост, и он вместе с ними разложится за обещанные девять месяцев. Но если вы житель квартиры и выносите мусор в мусорный бак, а потом его везут на свалку, то на свалке этот пакет без необходимых условий для разложения будет обычным пластиковым пакетом", написала экоактивистка на своей странице в Facebook.

Кроме того, для переработки такого вторсырья нужна определенная температура, при которой появляется пластичность, и эта температура выше, чем в других полимерах.

Учитывая все это, экоактивисты советуют отдавать предпочтение шопперам и экосумкам.

Накануне ЭкоПолитика рассказывала, как отличить настоящую экологическую продукцию, какой экологической маркировке можно доверять и как не попасться на гринвошинг.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году