В Минэнерго собралась рабочая группа по вопросам декарбонизации: ключевые тезисы заседания facebook.com/demchenkov/

В Минэнерго собралась рабочая группа по вопросам декарбонизации: ключевые тезисы заседания

Елена Яценьо

Прошел год со дня начала энергетического партнерства между Украиной и Германией

В Киеве в рамках немецко-украинского энергетического партнерства состоялось заседание рабочей группы по вопросам декарбонизации.

Об этом сообщил в фейсбуке заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков. Встречу провели 26 августа — к годовщине энергетического партнерства двух стран.

По словам Демченкова, группа работает над вопросами сокращения выбросов парниковых газов и всеобъемлющей декарбонизации энергетической отрасли и экономики Украины в целом.

"Украинско-немецкое энергетическое партнерство сосредоточено над планом мероприятий по декарбонизации энергетической отрасли Украины. Это важный фактор успеха декарбонизации всего восточноевропейского региона, а также выполнения Украиной взятых на себя обязательств по сокращению выбросов", — отметил он.

Заместитель министра энергетики подчеркнул, что декарбонизация невозможна без успешной синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E, модернизации энергетических рынков Украины и их интеграции в европейские. "Синхронизация с ENTSO-E будет способствовать устойчивости энергосистем Восточной Европы и откроет возможности для увеличения использования возобновляемых источников энергии и атомной генерации в Украине", — добавил Демченков.

Со своей стороны, представитель со стороны немецких партнеров Юрген Кайнхорст сказал, что общая сумма инвестиций, необходимых для достижения целей принятого Национально определенного взноса (НВВ2), слишком велика для правительства Украины. Поэтому нужно привлекать доступное и долгосрочное финансирование со стороны частного сектора и МФО.

Отмечается, что в Германии есть возможность принимать значительные займы для энергетического сектора под 1% годовых. Это дает возможность инвестировать в проекты со сроком окупаемости в 20-30 лет. Если в Украине доступное финансирование под 15%, то требования инвесторов к сроку окупаемости сокращаются.

После завершения синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E Украина сможет реализовать большое количество энергетических проектов, отметил Демченков. Тридцать самых перспективных оценивают в 16,85 млн долл., а общая сумма достигнет 30 млрд долл.

Отметим, что немецко-украинское энергетическое партнерство осуществляется по следующим направлениям:

  • декарбонизация и приближение к климатической нейтральности;
  • энергоэффективность;
  • возобновляемая энергетика;
  • водородная энергетика и трансформация угольных регионов Украины.

Каждая рабочая группа является платформой для согласования общих политических принципов в сотрудничестве над разработкой стратегий, программ и мероприятий в соответствующей сфере.

Сопредседателями рабочей группы по вопросам декарбонизации являются заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Ирина Ставчук и заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков —  с украинской стороны. Сопредседателем со стороны партнеров является Юрген Кайнхорст — представитель министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о взглядах экспертов на то, готова ли Украина экспортировать "зеленый" водород в Германию.

Напомним также, что Германия взяла на себя обязательство создать и администрировать "Зеленый фонд", который направлен на поддержку энергетического перехода, энергоэффективности и энергобезопасности Украины.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС