Готова ли Украина экспортировать "зеленый" водород в Германию: отвечают эксперты зелений водень

Готова ли Украина экспортировать "зеленый" водород в Германию: отвечают эксперты

Олекса Франко

Летом 2020-го Украина и Германия подписали "Совместное заявление о начале энергетического партнерства".

Сегодня Германия ищет партнеров, в которых вдоволь незаселенной территории, солнца и ветра для производства водорода. Одной из таких стран-экспортеров водорода может стать наша.

Эксперты в комментарии DW оценили, каковы шансы Украины, чтобы стать партнером Германии в этой сфере.

Выгодное партнерство для обеих стран

26 августа 2020 года Украина и Германия подписали "Совместное заявление о начале энергетического партнерства". В его рамках страны планируют сотрудничать, в частности, в развитии водородной энергетики и ее интеграции в сеть.

"Основная цель энергетического партнерства – усовершенствовать и создать устойчивую энергетическую инфраструктуру путем увеличения использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности", – говорилось в документе, размещенном на сайте немецкого министерства.

Немецкий профессор Высшей технической школы в Регенсбурге Михаэль Штернер убежден, что обе страны от такого энергетического партнерства только выиграют. "Преимущества для обеих стран очевидны: Германии легче будет достичь своих климатических целей, она получит еще одного партнера для поставки "зеленой" энергии, а Украина увеличит национальную добавленную стоимость и создаст новые рабочие места на местном уровне. Кроме того, с точки зрения внешней политики, это хорошая противовес Северному потоку 1 и 2",– говорит профессор.

Причина такой заинтересованности в водороде со стороны Германии – амбициозные планы этой страны к 2050 году иметь полностью углеродно нейтральное производство. Достичь этой цели в стране хотят, в частности, путем использования "зеленого" водорода, ведь он может заменить природный газ в промышленности и отоплении жилья.

Отмечается, что "зеленым" водород называют, если молекулу H2 получают из обычной воды методом электролиза с использованием электроэнергии с чисто возобновляемых источников. До сих пор в стране производили так называемый серый водород из природного газа, который приносит негативные последствия для экологии в виде высоких выбросов вредного диоксида углерода в атмосферу.

Где возможно производство водорода в Украине

Для производства "зеленого" водорода Украина должна установить возобновляемые источники энергии. Как отмечают в министерстве экономики и энергетики Германии, в Украине есть огромный природный потенциал, а именно возможность получения 2173 ТВт-ч от энергии ветра и 99тВт-ч от энергии солнца ежегодно.

Согласно исследованию, которое провела энергетическая ассоциация "Украинский водородный совет", Украина сможет производить "зеленую" энергию в четырех областях.

"Если речь идет о солнечной энергии, то это должен быть только юг Украины. Ни один другой регион для солнечной энергетики не рассматривается. Только Одесскую, Херсонскую, Николаевскую и Запорожскую области с точки зрения наличия и интенсивности солнца можно сравнить с центром Италии", – говорит президент ассоциации Александр Репкин. По его мнению, южные области Украины подходят еще и потому, что там есть система опреснения воды, из которой можно получить водород.

Домашнее задание для Украины

Водородная энергетика в нашей стране находится еще только в зачаточном состоянии, впрочем, и Германии есть над чем работать. Немало проектов с "зеленым" водородом пока на стадии строительства, тогда как нормативная база по производству, хранению и транспортировке "зеленого" водорода еще разрабатывается. В частности, в Украине нет водородной стратегии, но Кабмин заявил о готовности ее разработать.

В то же время в министерстве экономики и энергетики Германии среди следующих шагов в работе с Украиной видят создание возможностей для финансирования пилотных проектов, разработку украинского водородной стратегии и выяснение технических и нормативных вопросов транспорта водорода как примеси.

"Решение о том, что Украина может стать партнером, мы уже получили. То есть для нас сделали огромный аванс. Мы должны сделать наше домашнее задание. Я думаю, что мы с этим справимся", – уверен Репкин.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион