США выделят $550 млрд на национальнную водородную стратегию Shutterstock

США выделят $550 млрд на национальнную водородную стратегию

До 2026 года страна планирует снизить стоимость "зеленого" водорода с более чем $5 за килограмм до $2

Для реализации национальной водородной стратегии США планируют выделить $550 млрд.

Об этом сообщил информационный портал Recharge News.

Как сообщается, в стране планируют принять новый закон об инфраструктуре, который утвердит национальную стратегию и дорожную карту по развитию водородной промышленности.

Из общей суммы в $550 млрд на развитие зарождающейся отрасли "зеленого" водорода планируют потратить $9,5 млрд. Также планируют мероприятия по снижению его стоимости до не более чем $2 за 1 кг к 2026 году, в то время как сегодня 1 кг водорода стоит более $5.

Согласно новому законодательству, создадут как минимум четыре региональных центра по производству и использованию "зеленого", "синего" и "розового" (ядерного) водорода.

Кроме того, в законопроекте дали определение "чистому водороду" — это H2, полученный любым способом, при котором выделяется не более 2 кг эквивалента CO2 на каждый килограмм произведенного водорода. Сюда включили "зеленый" водород, получаемый электролизом с использованием возобновляемых источников энергии, "синий" водород, производимый из ископаемого топлива с улавливанием и хранением углерода, и водород, полученный с помощью электроэнергии АЭС, который часто называют "розовым".

"Серый" водород, который производят из природного газа или угля, выделяет примерно 9−12 кг CO2 на каждый килограмм водорода. Это означает, что 80−90% CO2, выбрасываемого в результате паровой конверсии метана или газификации угля, необходимо будет улавливать и хранить неопределенное время, чтобы соответствовать критериям чистого H2.

Закон об инфраструктуре также включает создание Программы исследований и разработок чистого водорода, которая направлена на "демонстрацию и коммерциализацию использования чистого водорода в транспортном, коммунальном, промышленном, коммерческом и жилом секторах и на демонстрацию стандарта производства чистого водорода к 2040 году".

Чистый H2 будут использовать для производства электроэнергии, отопления жилых и коммерческих помещений и горячего водоснабжения, обеспечения топливом легких, средних и тяжелых дорожных транспортных средств, железнодорожных составов, самолётов, а также производства стали, цемента, химического сырья и технологического тепла.

Как сообщается, конечные цели водородной стратегии должна утвердить министр энергетики Дженнифер Гранхольм в течение 180 дней после принятия законопроекта, чтобы решить краткосрочные (до 2 лет), среднесрочные (до 7 лет) и долгосрочные (до 15 лет) проблемы создания чистых водородных систем и технологий.

$500 млн в течение 2022−26 годов планируют потратить на многолетние гранты — контракты с компаниями и организациями — на исследования, разработки и демонстрационные проекты по получению, доставке, хранению или использованию чистого водорода. Еще $1 млрд будет потрачен на гранты и контракты в рамках программы разработки новых водородных технологий, которая направлена на снижение к 2026 году стоимости "зелёного" водорода.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в ЕС приняли пакет климатического законодательства "Fit for 55", в рамках которого Еврокомиссия предложила несколько способов увеличения использования возобновляемого водорода.

Также сообщалось о том, готова ли Украина экспортировать "зеленый" водород.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион