"Слепое копирование европейских норм": Каленков раскритиковал доработанный законопроект №4167 shutterstock

"Слепое копирование европейских норм": Каленков раскритиковал доработанный законопроект №4167

Маргарита Шевченко

Он обратился к нардепам с двумя вопросами

В доработанном законопроекте №4167 "О промышленном загрязнении" запланированы заведомо невыполнимые требования для украинской промышленности.

Об этом заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. На своей странице в Facebook он отметил, что принятие документа в текущей редакции приведет к коррупции в огромных масштабах (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"При переходе на европейские экологические нормы, в Украине предприятиям предлагается в короткие сроки без поддержки государства провести все необходимые изменения. В Европейском Союзе процесс перехода занял десятилетия, к примеру в Словакии он составил 17 лет, в Польше – 20 лет. Кроме того, многие предприятия в этих странах до сих пор пользуются отсрочкой по выполнению этих жестких экологических нормативов. При этом ЕС выделял на эти мероприятия десятки миллиардов евро", — сказано в сообщении.

Он считает, что при создании законодательной базы стоит учитывать специфику экономики Украины, а не слепо копировать законы ЕС.

"Этот законопроект он только опосредованно про экологию. На самом деле законопроект про экономику и модернизацию. Я представляю металлургов и горняков Украины — компании, которые уже давно стали глобальными и ведут ответственную политику и вкладывают в экологию даже во время кризиса. Нам ставят условие, что мы должны пройти путь, который европейские предприятия проходили десятки лет, начиная с 90-х годов. Нам это все предлагают в скомканном режиме пройти за четыре года. Это просто невозможно. А невозможные условия это очень хорошие основания для коррупции", — заявил эксперт в комментарии телеканалу "Украина 24".

Он отметил, что украинские предприятия выступают за экологизацию, но на тих же условиях, что и европейские предприятия.

"Есть хорошие прецеденты стран Восточной Европы, которые адаптировали свое законодательство к европейскому. Во-первых, у них оценки совершенно другие. Часть стран, которые вступили в ЕС в 90-х, до сих пор продолжают адаптироваться к этому законодательству. И второе, они получают огромнейшие средства из общеевропейского бюджета. Нам, понятно, можно расчитывать только на свои средства", — сообщил Каленков.

Он обратился к нардепам с двумя вопросами:

  1. Тот график, который предлагается этим законопроектом он реален или нет? Многие предприятия знают не понаслышке о промышленности как о реальном секторе экономики.
  2. Где в пояснительной записке оценка необходимых объемов инвестиций? Ее никто не делал потому, что даже по нашей отрасли по скромным подсчетам — десятки миллиардов евро.

"И что же выйдет в итоге, если будет таки принят этот закон. Наши предприятия будут вынуждены идти к чиновникам и показывать, доказывать, что у них нету средств, или эти средства появятся на протяжении более долгого периода. И тогда чиновники смогут выкручивать руки - это как раз та самая возможность для коррупции о которой, говорят все, в том числе EBA", — заключил президент "Укрметаллургпрома".

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что 16 февраля Верховная Рада провалила скандальный законопроект "О промышленном загрязнении".

Документ крайне негативно восприняли представители бизнеса. В частности, документ раскритиковали в Европейской бизнес-ассоциации, "Укрметаллургпроме" и Федерации работодателей Украины.

Накануне ЭкоПолитика проанализировала текст законопроекта №4167, который после провала в Раде доработали к повторному первому чтению.

Читайте также
В Украине готовят ко второму чтению законопроект "О промышленном загрязнении": названы "слабые" стороны
В Украине готовят ко второму чтению законопроект "О промышленном загрязнении": названы "слабые" стороны

"Острые углы" могут усложнить процесс экомодернизации украинской промышленности

Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"
Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"

Нардепам рекомендуют принять доработанный документ в первом чтении

Экокомитет рассмотрел альтернативный законопроект по промышленному загрязнению
Экокомитет рассмотрел альтернативный законопроект по промышленному загрязнению

Также существует 3 "довоенных" законопроекта в сфере предотвращения промышленного загрязнения

Бизнес призвал доработать законопроект "О промышленном загрязнении"
Бизнес призвал доработать законопроект "О промышленном загрязнении"

Предложены требования к мониторингу выбросов, загрязнению земель и подземных вод несколько закона "Об охране атмосферного воздуха"