Рейтинг устойчивого развития от укрСМИ: как загрязнители стали защитниками интересов будущих поколений

Рейтинг устойчивого развития от укрСМИ: как загрязнители стали защитниками интересов будущих поколений

Елена Бережнюк

Среди лидеров рейтинга – один из украинских ТОП-загрязнителей "АрселорМиттал Кривой Рог" и государственные компании

Журналы "Деньги" и "Корреспондент" в партнерстве с Сетью Глобального договора ООН в Украине составили "Рейтинг устойчивого развития украинского бизнеса-2021". Как отметили в аннотации в рейтинге представители "Корреспондента", они разослали опросники многим украинским компаниям, но откликнулись лишь 39. Собственно, все они и вошли в созданный рейтинг. Оценивали компании, как они улучшают управление, помогают обществу и охраняют окружающую среду. Из-за ограниченной выборки в рейтинг попали компании, которые сложно назвать защитниками природы. Да и оценки в некоторых случаях достаточно противоречивы.

Поэтому мы в ЭкоПолитике решили разобрать этот рейтинг подробнее.

В целом устойчивое развитие – это общая концепция относительно необходимости установления баланса между удовлетворением современных потребностей человечества и защитой интересов будущих поколений, в частности, потребность в безопасной и здоровой окружающей среде. В мире подобные рейтинги составляют многие международные агентства. Ведущие среди них – Sustainalytics и MSCI. Они охватывают оценками от 3900 до 12 000 компаний. То есть, украинский рейтинг по охвату с ними даже не сравним. И вообще, из обнародованных "Корреспондентом" данных сложно понять, за что именно тот или иной участник получил ту или иную оценку. В то же время, стоит отметить, что деятельность некоторых компаний по рейтингу абсолютно не сочетается с принципами устойчивого развития.

Начнем с того, что в рейтинге немало государственных предприятий: Группа "Нафтогаз", "Энергоатом", "Укрзалізниця" и "Укрпочта". Как видно из обнародованных данных, исследователи отметили их усилия по борьбе с коррупцией и социальным проектам. И здесь возникает вопрос, как можно высоко оценить противодействие коррупции в той же "Укрзалізниці", где, по утверждению экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, ежегодно воруют около 15 млрд грн? Или в "Энергоатоме", где еще осенью 2020-го начали служебное расследование по подозрению в коррупционном правонарушении против и.о. председателя Петра Котина? Правда, расследование было закрыто после решения КСУ в отношении электронного декларирования. Возникают вопросы и к "Нафтогазу", где топ-менеджеры получают чуть ли не космические премии. При этом в разгар энергетического кризиса продают газ украинской добычи, по утверждению экспертов, в разы дороже себестоимости. Каким образом принципам устойчивого развития отвечает "Укрпочта", с ее легендарным сервисом и периодическими обвинениями в потере посылок тоже под вопросом.

Также бросается в глаза – 7-е место в рейтинге, которое занимает "АрселорМиттал Кривой Рог". Это то предприятие, которому в сентябре этого года Государственная экологическая инспекция насчитала рекордный для Украины штраф в 450 млн грн за нарушение экологических норм. По данным инспекции, в такую ​​сумму оценили ущерб от незаконного размещения шлама (отходы, мелкие частицы горной породы в жидкости) агломерационных цехов на одном из земельных участков, не предназначенном для таких отходов. Железосодержащие шламы содержат оксиды железа, тяжелые металлы: цинк, манган, медь, никель, свинец и т.д. Эти вещества негативно влияют на окружающую среду, в частности, при попадании в подземные водоносные горизонты. Но шламы – не единственная претензия к "АрселорМитталу". Компанию уже давно считают одним из топ-загрязнителей окружающей среды в Украине. Еще в 2019-м против ее сотрудников возбуждено уголовное дело по статье 441 УКУ – экоцид. Только за последний год Государственная экологическая инспекция трижды проводила проверки на предприятии. Все они обнаружили нарушения с миллионными убытками.

Далее на 16-м месте в рейтинге находится предприятие МХП – лидер украинского птицеводства, периодически попадающий в фокус внимания экологов. Как сообщал ранее Центр экологических инициатив "Экодия", крестьяне, живущие вокруг "крупнейшей в Европе птицефабрики" МХП в Винницкой области, в 2018-м даже подали жалобы в Международную финансовую корпорацию (МФК) и ЕБРР и попросили их посодействовать диалогу с компанией. Жаловались на пыль, вонь, снижение уровня воды в колодцах и загрязнение пестицидами.

Есть вопросы и к компании Kernel, которая заняла 20-ю позицию. На ее предприятия тоже периодически жалуются проживающие поблизости жители. К примеру, в 2018-м в одном из сел Тернопольской области произошло массовое отравление местных жителей после авиаобработки полей подсолнечника гербицидом "Ураган форте" ближе 550 метров от жилой застройки. Обработку проводила компания "Агрополис", которая, в соответствии с Youcontrol, входит в состав Kernel. В свою очередь жители Полтавы жаловались на чрезмерный шум от "Полтавского маслоэкстрационного завода" Kernel. А Госэкоинспекция этим летом даже подала в суд на предприятие, чтобы запретить ему проводить шумные работы в выходные и праздничные дни. То есть, о безопасной окружающей среде здесь речь уже не идет.

Есть в рейтинге "Корреспондента" и другие интересные моменты. Некоторые международные компании, возглавляющие мировые рейтинги устойчивого развития, оказались почти в конце списка и проигрывают многим украинским предприятиям. К примеру, на 36-м месте из 39 находится компания PepsiCo Украина. При том, что компания PepsiCo входит в ТОП-компании рейтинга ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) агентства MSCI. В то же время занимает лидерские позиции среди 52 компаний индустрии напитков. Видимо, PepsiCo просто повезло, что в рейтингах MSCI нет, например, "Укрпочты", "Укрзалізниці" или "Укртелекома", которые, если верить "Корреспонденту", имеют значительно больший прогресс в устойчивом развитии, чем PepsiCo.

Похожая ситуация и с компанией Vodafone. В украинском рейтинге она только на 33 месте. "Киевстар" и lifecell ее существенно опередили. Но вот в рейтинге MSCI Vodafone среди лидеров телекоммуникаций. Видимо, Vodafone тоже повезло, что "Киевстар" и lifecell в мировой рейтинг не внесли.

Авторы "Рейтинга устойчивого развития украинского бизнеса-2021" пишут, что для компаний важна не позиция в рейтинге, а факт попадания в него. Руководителей избранных бизнесов называют "реальными лидерами и стратегами, предусмотрительными и дальновидными". В то же время мы со своей стороны отметим, что попадание в этот рейтинг на лидерских позициях некоторых компаний противоречит сути устойчивого развития, поэтому полностью нивелирует полученные результаты. А оценка экспертами рейтинга некоторых мировых компаний даже наталкивает на мысль, что Украина по уровню устойчивого развития бизнеса оставила далеко позади почти весь мир. Если мы будем и дальше оценивать устойчивое развитие по таким неоднозначным принципам, будем воспринимать его лишь как некое формальное понятие, то к воплощению этой стратегии на практике придем еще не скоро.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели