Разработчики из Кривого Рога показали футуристический грузовой электромобиль. Фото facebook.com/Vitaliy.Bryzhalov

Разработчики из Кривого Рога показали футуристический грузовой электромобиль. Фото

Романа Слисар

Выпуск грузовиков CoolOn планировали запустить уже в 2020 году, однако из-за карантина планы пришлось изменить

Команда инженеров из Кривого Рога работает над созданием грузового электромобиля CoolOn, предназначенного для служб доставки.

Об этом сообщил один из членов команды Виталий Брызгалов.

Разработчик продемонстрировал один из вариантов дизайна электромобиля – он имеет длину 5 м, ширину 1,7 м и высоту 2,1 м.

Как отмечается, грузовой отсек может быть как с открытым кузовом, так и с установленным спецоборудованием для уборки улиц, манипулятором, вышкой для ремонта и тому подобное.

Машина оборудована литиевым аккумулятором LiFePO4. По словам разработчиков, 40кВт/ч емкости хватит на 200 км хода. При этом мощность аккумулятора можно увеличивать или уменьшать (в зависимости от требований заказчика) за счет модульной конструкции.

Источник: facebook.com/Vitaliy.Bryzhalov

"В движение машину будет приводить наш собственный электродвигатель, который мы разработали и изготовили. Передний или полный привод, от 30 до 80кВт", – подчеркнул Брызгалов.

По его словам, двигатель CoolOnа имеет довольно существенные отличия от других, которые обычно устанавливают в электрических машинах.

"Наш мотор – это модернизированный вентильный реактивный двигатель. Модернизация полностью лишила мотор известных недостатков: пульсации момента и сложного инвертора. Сейчас это, пожалуй, самый надежный тип мотора. Он не содержит магнитов, не содержит "беличьей" клетки и имеет полностью пассивный ротор. Что дает существенные преимущества в надежности и в движении. А вдвое меньше меди существенно снижает стоимость мотора", – отметил разработчик.

Он добавил, что особенностью двигателя также свободный холостой ход, хороший накат и динамическое управление рекуперацией с контролируемой интенсивностью торможения (вплоть до отказа от механических тормозов).

Также стало известно, что выпуск электромобилей CoolOn планировали запустить уже в 2020 году, однако из-за карантина планы пришлось изменить. Сейчас команда дорабатывает электромобиль CoolOn, а в будущем планирует начать проектирование электробусов.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Киеве презентовали электромобили украинского производства. Стоимость пассажирской машины Konyk – 224 тыс. грн.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

Apple отказалась от разработки электромобиля
Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%