Промышленность должна немедленно начать выполнять НПСВ, — Абрамовский

Промышленность должна немедленно начать выполнять НПСВ, — Абрамовский

Министр анонсировал рассмотрение в парламенте законопроекта "Об уменьшении промышленного загрязнения"

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский считает, что промышленность должна немедленно начать выполнять Национальный план по сокращению выбросов.

Об этом он заявил во время совещания о "Механизмах реализации Национального плана сокращения выбросов от крупных сжигающих установок и требований Директивы 2010/75/ЕС", на котором присутствовали руководители энергогенерирующих компаний.

"В рамках рабочего совещания провели оживленную дискуссию по этому поводу совместно с Минэнерго, Минздравом, Фондом госимущества, народными депутатами и руководителями энергогенерирующих компаний. Тезисы энергетиков остаются неизменными: неопределенность относительно энергетической стратегии Украины, отсутствие источников финансирования на внедрение мероприятий делает невозможным своевременное выполнение Плана", — написал министр на своей странице в Facebook.

Абрамовский озвучил позицию министерства:

  • искать источники финансирования,
  • определиться с мощностями, которые будут востребованы при дальнейшем формировании энергетического баланса,
  • немедленно приступить к выполнению Плана в части выбросов пыли.

Он добавил, что на следующей неделе должно состояться голосование в Верховной Раде за законопроект "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения" №4167. Следует указать, что документ был резко раскритикован представителями бизнеса, а условия экологизации промышленности называли невозможными к исполнению.

Абрамовский заявил, что Нацплан предусматривает постепенное сокращение выбросов от работы крупных сжигаюших установок.

"К 2028 году мы должны в 40 раз сократить выбросы пыли, в 20 раз — выбросы оксидов серы, а к 2033 году в 4 раза должны уменьшиться выбросы токсичных оксидов азота. В 2019 году по инициативе Минэнерго уже было отсрочено проведения мероприятий по сокращению выбросов для ряда ТЭС. Теперь снова звучат подобные идеи", — подчеркнул министр.

Национальный план был утвержден в 2017 году и предусматривает до 2028-2032 лет установления серо, азот и пылеочистки на всех объектах ТЭС и ТЭЦ, которые планируют работать дальше, а другие должны быть выведены из эксплуатации.

Во время передачи таких объектов в пользование и дальнейшее обслуживание частным лицам в инвестиционных договорах определены обязательства по модернизации установок.

Отмечается, что Фонд государственного имущества предоставит Минприроды полную информацию о выполнении инвестиционных условий для дальнейшего анализа.

"Мы проанализируем, что уже выполнено и определимся, как будем двигаться дальше. Бесспорно, системы пылеочистки должны быть установлены, а Национальный план сокращения выбросов выполняться", — отметил Абрамовский.

Для обсуждения и дальнейшей наработки действенных механизмов также к диалогу и работе Минприроды планирует привлечь Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство финансов Украины и других стейкхолдеров.

Как сообщала ЭкоПолитика, ЕБА выступила против принятия законопроекта №4167 в первом чтении, поскольку он несет значительные риски для будущей работы промышленных предприятий. Зато поддержала альтернативный законопроект №4167-1 и просит принять его за основу для дальнейшей доработки. 

Читайте также
Минэнерго разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов, — Галущенко
Минэнерго разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов, — Галущенко

По словам министра, существующий план не представляется логичным и разумным

Украина не имеет ни концепции, ни видения решения вопросов НПСВ, – Плачков
Украина не имеет ни концепции, ни видения решения вопросов НПСВ, – Плачков

При этом эксперт видит два пути решения проблемы

Государство обязано оказать поддержку бизнесу по выполнению НПСВ, – эксперт
Государство обязано оказать поддержку бизнесу по выполнению НПСВ, – эксперт

Сегодня роль и участие государства не выполнены, отметила Берзина