Кабмин официально разделил Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства

Кабмин официально разделил Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства shutterstock
Мария Семёнова

Экологическая политика остается в подчинении Минэкономики

Пропросуществовав чуть менее года, Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства теперь разделено на два отдельных органа власти. Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины.

Об этом сообщили на сайте учреждения.

Обратная реорганизация

Изменения закрепляет правительственное постановление № 963 "Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти".

После масштабной правительственной трансформации "мегаминистерство" было переименовано в Министерство экономики и окружающей среды Украины. Органу необходимо в течение двух недель подготовить и внести на рассмотрение Кабмина проект положения о министерстве и предложения по внесению изменений в законодательные акты, вытекающих из этого постановления.

Аграрную составляющую снова выделили в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Для этого правительство отменило прошлогоднее постановление о его ликвидации.

Судьба Минприроды

Когда стало известно о предстоящих изменениях в правительстве, общественные организации, эксперты и научные работники снова выступили с публичным обращением — вернуть отдельное Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. В открытом заявлении были изложены аргументы в пользу этого решения. Среди них, в частности, и конфликт интересов между экономической и экологической частями ведомства.

Как видим, в правительстве к этим аргументам не прислушались. На прямой вопрос о восстановлении Минэкологии новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий ответил:

"Единственная причина, почему на данный момент не было возможности вынести вариант разделения — это необходимо немного больше времени для того, чтобы сформулировать четкие цели, задачи, выбрать человека, который может возглавить. На это нужно время".

В своем выступлении перед парламентом он не упомянул экологическую политику.

Новый министр экономики и окружающей среды Александр Кравченко связан прежде всего с темами экономического восстановления и инвестиций. К вопросам экологии новый министр публично интереса не проявлял.

Читайте также
Всемирный день собаки: что важно знать о защите домашних питомцев
Всемирный день собаки: что важно знать о защите домашних питомцев

В настоящее время ведется работа над законопроектом, который ужесточит ответственность за жестокое обращение с животными

Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года

В Украине зафиксированы масштабные лесные пожары, утечки загрязняющих веществ и маловодье на реках

Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы
Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы

Органика после компостирования становится эффективным удобрением, которым можно подкармливать растения

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал