Бизнес призвал Раду не принимать ряд экологических законопроектов

Бизнес призвал Раду не принимать ряд экологических законопроектов

В Ассоциации считают, что документы нужно доработать

Компании-члены Европейской Бизнес Ассоциации озвучили ряд требований к законопроектам по экологическом тематике, которые Верховная Рада внесла в повестку заседаний на этой неделе.

На сайте ЕБА опубликовано обращение к парламенту.

  • 3091 и №3091-1 "Об экоконтроле". Автор основного — нардеп от "Слуги народа" Александр Мариковский, альтернативного — нардеп от "Слуги народа" Сергей Кузьминых.

"Реформа государственного экологического контроля должна основываться на балансе интересов всех стейкхолдеров и существенном обновлении законодательной базы. Кроме контролирующей функции, орган государственного экологического контроля должен также осуществлять экологический мониторинг и оказывать консультационные услуги. Таким образом можно будет не только выявлять источники нанесения вреда окружающей среде (осуществлять функции контроля), но и предотвращать их появление (осуществлять функции надзора), согласно европейским принципам. Поэтому, Ассоциация поддерживает возвращение законопроекта №3091 в Комитет для доработки перед вынесением к первому чтению", — сказано в сообщении.

  • №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения". Автор — премьер-министр Денис Шмыгаль. 

"Отдельно бизнес подчеркивает важность оперативного вынесения на публичное обсуждение проекта перечня наилучших доступных технологий и методов управления, позволит бизнесу оценить реальные временные и финансовые потребности для их внедрения. Ассоциация выступает против принятия законопроекта №4167 в первом чтении, поскольку он несет значительные риски для будущей работы промышленных предприятий Украины. Зато поддерживает альтернативный законопроект №4167-1 и просит взять его за основу для дальнейшей доработки", — отметили в Ассоциации.

  • №4187 и №4187-1 "О поддержке отечественных отраслей недропользования". Автор нардеп от "Слуги народа" Павел Якименко. Автор альтернативного — глава экологического комитета Олег Бондаренко.

"Реформа недропользования должна включать упрощение доступа к недрам и стимулировать развитие добывающей отрасли. Представленные в ВРУ сейчас законопроекты содержат как ряд положительных инициатив, так и многочисленные спорные моменты, которые требуют предварительного широкого обсуждения с привлечением профильных специалистов и представителей бизнеса, чтобы не допустить злоупотребления в сфере недропользования. Поэтому ЕВА не поддерживает проекты закона №4187 и №4187-1 в текущей редакции и предлагает отправить их на доработку с целью дерегуляции", — сказано в заявлении.

ЭкоПолитика подробно проанализировала ряд экологических законопроектов, которые должна рассмотреть Верховная Рада на этой неделе.

В то же время, глава экологического комитета парламента Олег Бондаренко раскрыл нюансы законопроекта "О промышленном загрязнении".

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления