Производитель лекарств "Фармак" сократил выбросы в атмосферу на 33,1%

Производитель лекарств "Фармак" сократил выбросы в атмосферу на 33,1% КГГА

Маргарита Шевченко

В "Фармак" эксплуатируются 6 газоочистных установок

В 2020 году производитель лекарственных средств компания "Фармак" сократил выбросы в атмосферу на 33,05% по сравнению с 2019 годом.

Об этом говорится в сообщении компании, передают "Українські новини".

"В 2020 году существенно уменьшились выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в общем на 33,05%, в том числе по котельным — на 14,89% (учитывая СО2), или на 50,67% (без учета СО2) по сравнению с 2019 годом, благодаря эксплуатации новых котлов Vitomax компании Viessmann и относительно теплому осенне-зимнему периоду, что позволило сэкономить потребление природного газа на 13,45% по сравнению с прошлым годом", — говорится в сообщении.

В "Фармак" для очистки имеющихся вредных примесей при производстве твердых лекарственных средств эксплуатируются 6 газоочистных установок.

"Для улавливания веществ в виде взвешенных твердых частиц (пыль лекарственных средств) используются современные установки очистки аспирационного воздуха, которые оснащены циклонами или фильтрами тонкой очистки. Также для очистки воздуха были приобретены и смонтированы центральные вакуумные системы. Загрязненный воздух, в котором проходит 4-ступенчатая очистка. Эффективность работы газоочистных установок при оптимальном режиме работы составляет до 99,5%", — отмечается в сообщении.

При этом для очистки производственных сточных вод эксплуатируются локальные очистные сооружения, состоящие из усреднителя, нейтрализатора и отстойников, очищенные сточные воды сбрасываются в канализацию Киева. В 2020 году начата модернизация очистных сооружений с целью повышения их эффективности.

Как сообщала ЭкоПолитика, группа "Метинвест" в 2020 году установила свой собственный рекорд по инвестициям в экологические проекты, вложив в них более $200 млн.

Читайте также
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

Газ вместо декарбонизации: треть средств Фонда модернизации ЕС расходуется не по назначению
Газ вместо декарбонизации: треть средств Фонда модернизации ЕС расходуется не по назначению

Отдельно активисты отмечают проблемы с прозрачностью данных

Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции

Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ
Рада спамит законопроектами об НСТВ: зарегистрирован еще один документ

Карточка законопроекта по новой традиции пуста, поэтому ознакомиться с положениями пока невозможно