Польша требует исключить Россию из МАГАТЭ

Польша требует исключить Россию из МАГАТЭ shutterstock
Екатерина Белоусова

Польша готова присоединиться к контрольной деятельности Агентства в Украине

Польша обратилась к главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой отстранить Россию от всех органов этой организации в связи с тем, что происходит в Украине.

Такое письмо главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси направила министерка климата и окружающей среды Польши Анна Моськва, сообщает RMF24.

“Польша и другие члены МАГАТЭ серьезно озабочены нападением на АЭС и действиями России в Чернобыле и Запорожье, а также в Чернобыльской зоне отчуждения. Они очевидно неприемлемы”, – заявила Моськва.

Оккупанты контролируют Чернобыльскую АЭС с 24 февраля, а Запорожскую – с 4 марта.

В письме она просит также об исключении российских экспертов и сотрудников, работающих в организации.

Кроме того, Польша готова принять участие в контрольной деятельности Агентства в Украине.

Как известно, МАГАТЭ – это специализированное автономное агентство системы ООН, созданное для координации всей деятельности, связанной с мирным использованием ядерной энергии в мире. Оно было создано в 1957 году.

Напомним, Украина просит МАГАТЭ и НАТО закрыть небо.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС.

Читайте также
В Черновцах построят ТЭЦ, которая будет добывать энергию из отходов
В Черновцах построят ТЭЦ, которая будет добывать энергию из отходов

Финансировать разработку предпроектной документации будут компании из Швеции

Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса
Финансирование проектов декарбонизации: ПРООН принимает заявки от украинского бизнеса

Компании в перспективе смогут принять участие в программе ITMOs и получить средства за экомодернизацию

Птичье меню: чем подкармливать пернатых зимой
Птичье меню: чем подкармливать пернатых зимой

Просто бросить птицам кусок хлеба или горсть поджаренных семечек из пачки – плохая идея

Новые требования к оборотным водам: Кабмин поставил бизнесу невыполнимую задачу
Новые требования к оборотным водам: Кабмин поставил бизнесу невыполнимую задачу

Эксперты призывают бизнес требовать четких протоколов и методик, по которым действительно можно оценить качество воды