Ядовитое наследие: в каких областях Украины больше всего непригодных агрохимикатов

Ядовитое наследие: в каких областях Украины больше всего непригодных агрохимикатов oda.odessa.gov.ua
Анна Великая

Их подавляющая часть осталась еще с советских времен

В Украине более 80% непригодных и запрещенных химических средств защиты растений (ХСЗР) хранится в ненадлежащих условиях, а преимущественное их количество находится в Херсонской, Винницкой и Житомирской областях.

Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции (ГЭИ).

По данным Национального плана управления отходами до 2033 года, в Украине подлежит утилизации около 8,5 тыс. тонн таких веществ. Наиболее загрязненными являются сельские районы, где агрохимикаты хранились без надлежащих условий и учета.

В ГЭИ рассказали, что часто эти токсичные вещества хранятся в неприспособленных для этого помещениях или даже под открытым небом. Это создает риски для почв, подземных вод и здоровья людей, ведь химикаты способны проникать в экосистемы, накапливаться в организмах и даже вступать в реакции с образованием новых неизвестных соединений. Специалисты напомнили, что их неконтролируемое накопление представляет серьезную экологическую и санитарную угрозу.

По данным учета, в ряде областей – Одесской, Тернопольской, Волынской, Львовской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Ивано-Франковской и Черновицкой области – непригодные ХСЗР отсутствуют. Их уже успели утилизировать.

Полученную от территориальных и межрегиональных территориальных органов информацию по обследованию мест хранения запрещенных и просроченных агрохимикатов и инвентаризации экоинспекторы представили на инфографике:

t.me/deionline

Согласно ей, около 82% таких токсичных веществ хранятся в несоответствующих условиях. Наибольшее количество непригодных ХСЗР сейчас находится в Херсонской (46%), Винницкой (22%) и Житомирской (12%) областях.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Первомайская окружная прокуратура подала в суд на Николаевскую областную военную администрацию и Управление экологии и природных ресурсов Николаевской ОВА из-за их бездействия в отношении 19 контейнеров пестицидов, которые уже несколько лет хранятся в ненадлежащих условиях и должны быть утилизированы.

Читайте также
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам

Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности
Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности

Кипячение не поможет избавиться от нитратов, а прозрачность или отсутствие неприятного запаха еще ничего не значат

Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

От компании-владельца Tefal требуют прекратить использовать "вечные химикаты"
От компании-владельца Tefal требуют прекратить использовать "вечные химикаты"

Критику вызвали и заявления компании о полной безопасности своей посуды