Переработка не спасет планету от пластикового кризиса – Greenpeace shutterstock

Переработка не спасет планету от пластикового кризиса – Greenpeace

Екатерина Белоусова

Решением для пластикового кризиса должен стать переход на системы повторного использования и пополнения

В новом отчете Greenpeace Circular Claims Fall Flat Again заявили, что переработка пластика – тупиковая стратегия, ведь с каждым годом количество пластиковых отходов растет, переработка сокращается, а большинство отходов не подлежат переработке.

В США в 2021 году домохозяйства образовали примерно 51 миллион тонн пластиковых отходов, из которых только 2,4 миллиона тонн было переработано, сообщает Greenpeace.

Так, переработка пластика снизилась примерно до 5–6% в 2021 году по сравнению с 9,5% в 2014 году и 8,7% в 2018 году. Кроме того, промышленность планирует утроить производство пластика к 2050 году.

В исследовании отметили, что большую часть пластика просто невозможно переработать, ведь в США ни один тип пластиковой упаковки не соответствует определению пригодной для вторичной переработки. Даже если предприятие принимает пластик на переработку, значительную его часть сжигают или выбрасывают.

Ведь по стандартам EMF NPE пригодный для переработки пластик должен иметь 30% переработки. Однако в США 2 наиболее распространенных пластика – PET1 и HDPE2, которые часто считаются пригодными для вторичной переработки, – имеют уровень повторной обработки только 20,9% и 10,3%. Для других видов пластика этот показатель достигает менее 5%.

Старшая активистка по вопросам пластика Greenpeace USA Лиза Рамсден отметила, что такие корпорации как Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever десятилетиями сотрудничали с отраслевыми группами, чтобы продвигать переработку пластика как решения для пластиковых отходов. Но данные четкие: большинство пластика просто не подлежит переработке. Решением является переход на системы повторного использования и пополнения.

В материале отметили, что пластиковые отходы очень сложно собрать, практически невозможно отсортировать. Кроме того, они часто содержат токсичные вещества, что делает их переработку экономически невыгодной.

"Мы находимся на этапе принятия решения по загрязнению пластиком. Пора корпорациям перекрыть пластиковые краны. Вместо того, чтобы продолжать оккупировать и вводить в заблуждение американскую общественность, промышленность должна стать на правой стороне истории в ноябре этого года и поддержать амбициозное Глобальное соглашение о пластике, которая наконец-то положит конец эпохе пластика путем значительного сокращения производства и увеличения повторного заполнения и повторного использования", – сказала Рамсден.

В материале подчеркнули, что более 99% пластика производится из ископаемого топлива, и поскольку крупные бренды продолжают зависеть от этого вредного материала, они усиливают влияние на климат и ставят под угрозу громады ради прибыли.

Greenpeace призвал компании принять несколько дополнительных шагов по смягчению системных проблем, связанных с переработкой пластика, в частности постепенный отказ от одноразового пластика, обязательство по стандартизированной многоразовой упаковке и принятие Глобального соглашения по пластику, чтобы помочь установить международные стандарты.

Напомним, в отчете экологической некоммерческой организации Change Markets Foundations заявили, что заявления крупных товарных брендов, в частности Coca-Cola и Unilever, про экологичность пластиковой упаковки вводят потребителей в заблуждение.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Канарских островах учёные обнаружили новый тип прибрежного загрязнения, состоящий в основном из нефти и пластика, который предложили назвать "пластитар". Этот уникальный материал может нести широкую угрозу для морской экосистемы с неизвестными экологическими последствиями.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни

Живые цветы и растения будут выглядеть эффектнее и, главное, не будут нести никакого вреда окружающей среде

Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки