Окружающая среда в смартфоне: куда жаловаться на экологические преступления в Украине shutterstock

Окружающая среда в смартфоне: куда жаловаться на экологические преступления в Украине

Елена Яценьо

Проблемы загрязнения окружающей среды нельзя игнорировать

Активная общественность в самом широком смысле этого слова, а не только профильные общественные организации, является важным двигателем общественных изменений и играет немалую роль в охране окружающей природной среды. Ведь каждый, кто заботится о здоровье своем и близких, заинтересован в защите окружающей среды: того, чем мы дышим, что пьем и потребляем.

Проблемы загрязнения окружающей среды нельзя игнорировать – о них обязательно нужно сообщать, и желательно не только в социальных сетях, но и в государственные контрольные органы. К тому же пожаловаться официально сегодня стало проще, чем сделать пост. Как каждый может сообщить об экологических нарушениях, свидетелем которых он стал, читайте в материале ЭкоПолитики.

Какие органы в Украине контролируют соблюдение экологического законодательства

Минприроды

На сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отметили, что оперативно уведомить ведомство об экологических нарушениях можно двумя способами:

  • на номер 0 800 500115 горячей линии "Минприроды на связи", которую запустили в декабре 2020 года. Звонки бесплатно принимают с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.
  • в экспресс-чате на сайте министерства.

Все жалобы на правонарушения министерство фиксирует и направляет в уполномоченные органы для надлежащего реагирования.

Госкоинспекция

Организация и осуществление государственного надзора (контроля) за соблюдением требований природоохранного законодательства входит в компетенцию Государственной экологической инспекции и ее территориальных органов.

Жалобы и обращения об экологических нарушениях можно отправлять как в ведомство, так и непосредственно в его терорганы - в письменном виде, по ее электронной почте или по телефону.

Следовательно, по жалобе физических лиц через сайт, горячую линию, по электронной почте или через чат-бот SaveEcoBot формируются внеплановые проверки. Состав комиссии для проверки формируется в зависимости от направления: недра, зеленые насаждения, объекты природно-заповедного фонда, атмосферный воздух, отходы и т.д.

Сформировать письменное обращение можно по образцу. Послать жалобу по почте можно в центральный аппарат Государственной экологической инспекции Украины в Киеве по адресу: 01042, г. Киев, Новопечерский пер. 3, корпус 2.

Позвонить по "горячей линии" можно по номеру +38 (044) 521-20-38
Телефон/факс: +38 (044) 521-20-40
Электронная почта: info@dei.gov.ua.

Государственная экологическая инспекция Столичного округа расположена в Киеве на улице Соломенская, 1, этаж 8. По этому адресу можно отправить в письменной форме обращение о проведении проверки, оформленное в соответствии с требованиями законодательства. Также обращение можно подать в электронном виде на e-mail: stolica@dei.gov.ua. Телефон: +380 (44) 209-12-56.

Государственная экологическая инспекция в Донецкой области имеет два офиса: в Краматорске и Мариуполе. Они расположены по следующим адресам.

  • проспект Мира, 8, г. Краматорск.
    Телефон: (062) 647-02-55.
  • проспект Нахимова, 76, г. Мариуполь.
    Телефон: (062) 937-94-48.

E-mail: don@dei.gov.ua.

Госэкоинспекция Приднепровского округа (Днепропетровская и Кировоградская области) работает в Кривом Роге и расположена по адресу: ул. Героев АТО, 92, г. Кривой Рог, 50103. Электронная почта: pdn@dei.gov.ua. Телефон: (056) 377-27-48, 375-90-43.

Более подробную информацию о контактах и ​​обращениях к контрольному органу можно найти на официальных вебсайтах ГЭИ и его теорорганов.

Госрыбагентство и рыбоохранные патрули

В режиме консультирования граждан и фиксации обращений по поводу нарушений правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов в 26 территориальных управлениях (рыбоохранных патрулях) Государственного агентства рыбного хозяйства Украины функционируют телефонные "горячие линии". Ознакомиться с ними можно ниже.

 

В частности, в случае обнаруженных возможных нарушений "горячая линия" Киевского рыбоохранного патруля работает 24/7.

Кроме того, в Госрыбагентстве работает всеукраинская бесплатная "горячая линия": 0(800) 50-52-50.

Гослесагентство

Если вы увидели в лесу рубку деревьев и сомневаетесь в ее законности, то вам следует зайти на сайт lk.ukrforest.com и выбрать опцию "Карта". В телефоне должна быть включена геолокация. Тогда на онлайн-карте автоматически определится геопозиция в лесу. Нажав на соответствующий номер выделки, можно увидеть информацию о рубке, а также можно просмотреть соответствующий лесорубный билет органами.

Нужно только выбрать вид загрязнения, ответить на несколько уточняющих вопросов и добавить фото. Дальше бот сам сгенерирует подходящий документ.

"Большое количество жалоб, поступавших в Госэкоинспекцию, к сожалению, не рассматривали из-за нарушений требований к их оформлению. Выполняя требования законодательства, государственные служащие были обязаны их отклонять. Запущенный сервис позволяет людям не думать о формах, а без лишних сложностей сообщить о нарушении", - подчеркнул заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Воспользовавшись приложением, через несколько кликов каждый сможет сформировать жалобу по шаблону, в котором уже учтены все формальности, и отправить ее для реагирования в соответствующую инстанцию:

  • Государственную экологическую инспекцию Украины;
  • Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;
  • органы местной власти (областные государственные администрации и областные советы).

"Если вы стали свидетелем вырубки леса, сброса промышленных стоков в реку или обнаружили несанкционированную свалку, можете, не покидая место нарушения, подать обращение через чат-бот Save Eco Bot. Такая жалоба является основанием для проведения внеплановой проверки, результатами которой рассчитываются убытки, нарушителям выдвигают претензию о штрафах и предоставляются предписания по устранению нарушений", - отметил ранее глава ГЭИ Андрей Малеваный.

Краткая инструкция:

  1. Откройте SaveEcoBot в Telegram или Viber.
  2. Нажмите кнопку “Пожаловаться на загрязнение” и выберите вид загрязнения.
  3. Отправьте ответы на уточняющие вопросы.
  4. Можно добавить фото и комментарий.
  5. Загруженный файл с персональными данными и подписью отправьте на электронный адрес, указанный в шапке документа. Там же увидите и телефон, по которому можно узнать входящий номер и статус своего обращения.

Более подробную инструкцию можно посмотреть по ссылке.

Ранее разработали приложение "Экоинспектор 2" (Ecoinspector 2), через которое можно сообщить об экологических преступлениях Госэкоинспекции. Оно автоматически генерирует обращение в обход тех же формальностей.

Тем временем в Харькове с помощью чат-бота "Экокоп" начали обнаруживать людей, которые выбрасывают мусор в непредназначенных для этого местах. Замысел разработки состоит в том, чтобы фотографировать людей, выбрасывающих мусор в запретных местах, и находить их с помощью полиции.

В 2022 году киевляне смогут оставить заявку или жалобу на неудовлетворительное состояние воздуха в приложении "Киев цифровой".

Моя хата не с краю: успешные кейсы в противодействии экологическим преступлениям

В Днепре стараниями жителей Красногвардейского района прикрыли свиней, которая в течение многих лет отравляла воздух в городе и мучила жителей соседних домов ужасными запахами.

В результате проведенных проверок Госпродпотребслужба обязала владельцев в течение трех месяцев устранить нарушения.

Зоозащитники из украинского гуманистического движения UAnimals добились наложение штрафа на платформу онлайн-объявлений OLX за продажу диких животных.

Госпродпотребслужба в ответ на их обращение провела проверку объявлений на сайте OLX и приняла решение о наложении штрафа.

shutterstock

Напомним, что на днях уже приступили к проведению усиленных мероприятий по сохранению раннецветущих краснокнижных объектов растительного мира. Сбор и продажа первоцветов незаконны, поэтому о таких нарушениях нужно сообщать.

Недавно ЭкоПолитика писала, что такое биоразнообразие, почему его нужно охранять и что для этого делают в Украине.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа