В Харькове "экокопы" начали фотографировать горожан, которые мусорят где попало Скриншот из видео

В Харькове "экокопы" начали фотографировать горожан, которые мусорят где попало

Елена Яценьо

Каждый неравнодушный может поспособствовать тому, чтобы те, кто загрязняет природу, были наказаны соответственно закону

В Харькове с помощью чат-бота "Экокоп" начали выявлять людей, которые выбрасывают мусор в непредназначенных для этого местах.

Чат-бот запустили всего неделю назад и уже получили первый результат, говорится в сюжете ТСН.

Разработчиком чат-бота является харьковский экоактивист Артем Приходько. Замысел разработки заключается в том, чтобы фотографировать людей, которые выбрасывают мусор в запрещенных местах, и находить их с помощью полиции.

Например, на днях полиция оштрафовала на 350 гривен водителя микроавтобуса. Харьковчанин выбрасывал мешки с мусором на окраине города. Случайный прохожий, который это увидел, сфотографировал нарушителя и прислал снимки в чат-бота. На следующий день мужчину с фото по номеру авто нашли правоохранители. Тот свою вину не отрицал.

Хотя чат-бот запустили только неделю назад, люди уже активно начали пользоваться им и жаловаться на тех, кто мусорит где попало. В первый день "Экокоп" установило 200 жителей Харькова, и каждый день пользователей становится все больше. Поэтому в чат-бота поступает с десяток обращений только за день.

"Суть "Экокопа" в том, чтобы каждый мог стать частью этого проекта, мог контролировать ситуацию с экологией, выбрасывание мусора и быстро реагировать. То есть он создает заявку. Мы на это реагируем", — рассказал Приходько.

Как работает чат бот

Харьковчане, которые увидели "мусорных" нарушителей, могут зафиксировать на фото, как те выбрасывают мусор в непредназначенных для этого местах. Фото должно быть четким, но его нельзя редактировать. Сообщать нарушителя о факте снятия необязательно.

К фотографии нужно добавить описание инцидента, информацию о нарушителе или номерные знаки его транспорта, а также геолокацию, где выброшено мусор.

Администратор чат-бота проверяет полученные снимки и обращается в полицию, поскольку жалобу должен писать конкретный человек. После этого копы также проверяют фото на правдивость и ищут нарушителей, загрязняющих природу. Заключение экспертизы должно стать аргументом, если нарушитель откажется оплатить штраф.

Напомним, что в Мариуполе благодаря неравнодушным очевидцам нашли и наказали мужчину, который выгрузил мусор прямо на обочину.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Государственная экологическая инспекция запустила чат-бот, через который можно сообщить об экологических нарушениях.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа