Что такое биоразнообразие, почему его нужно беречь и как это делают в Украине shutterstock

Что такое биоразнообразие, почему его нужно беречь и как это делают в Украине

Елена Яценьо

Исследования свидетельствуют, что регионы с высоким уровнем биоразнообразия обладают более богатыми природными ресурсами

Биоразнообразие (полное название – биологическое разнообразие) – это разнообразие жизненных форм на Земле, к которым относятся все организмы, виды, генетические различия между ними, сложные симбиозы, сообщества и экосистемы.

Что понимают под понятием "биологическое разнообразие", почему оно важно для нашей планеты, что ему угрожает и как его сохранить – все это читайте в материале ЭкоПолитики.

Биоразнообразие: что это и какие его виды

Термин “биологическое обилие” возник в 1985 году. По сути, под этим понятием понимают огромный генофонд планеты и чем он разнообразнее, тем проще наша глобальная экосистема адаптируется к новым условиям.

Ученые выделяют три вида биоразнообразия:

1. Генетическое разнообразие – все возможные гены всех живых видов, в том числе растений, животных, грибов и микроорганизмов.

2. Видовое разнообразие – это разнообразие живых организмов, в том числе и внутривидовое.

3. Разнообразие экосистем – различные способы сосуществования и взаимозависимости биологических видов, биологические сообщества, места обитания и экологические процессы, равно как и изменения отдельных экосистем.

Зачем нам биоразнообразие

Устойчивость экосистем Земли и человечества зависит именно от количества видов. Чем их больше, тем выше устойчивость к разным неблагоприятным условиям: погоде, чужеродным агрессивным видам, изменениям в среде и т.д. Исследования свидетельствуют, что регионы с высоким уровнем биоразнообразия обладают более богатыми природными ресурсами, а также способны быстрее справиться с последствиями стихийных бедствий.

К тому же, все живые организмы в экосистеме связаны между собой сложными пищевыми связями. Это означает, что в случае потери какого-то одного вида велика вероятность того, что какой-то другой вид возьмет на себя его функции. Если же видов будет недостаточно, некому будет занять эту свободную экологическую нишу, и экосистема потеряет одно свое звено, вследствие чего возникнет дисбаланс. Он будет расти все больше и больше с потерей следующих видов.

Например, исчезновение из леса только одного дерева влечет потерю нескольких сотен насекомых, птиц, грибов, которые питались этим деревом или его плодами или использовали его как убежище. Кроме того, из биотопа исчезают сотни килограммов полезных веществ, которые могли после отмирания дерева стать питательной средой для других растений.

А вот если исчезнут пчелы, мы потеряем урожай от цветов, фруктов, которые зависят от опыления этими насекомыми, а это 90% всех растений.

Биоразнообразие обеспечивает нас важными экосистемными услугами: продовольствием, лекарством, плодородными почвами для выращивания пищи, которая обеспечивается за счет живых систем и взаимодействия видов – от мельчайших микроорганизмов до крупных хищников. Оно играет немаловажную роль в сохранении этих почв от разрушения водой или ветром. Кроме того, именно в экосистемах происходит решающая биологическая часть круговорота, воды и других важных веществ, участвующих в формировании местного и глобального климата.

Почему биоразнообразие под угрозой

Серьезной угрозой для биологического разнообразия являются новые агрессивные условия для живых организмов, а именно: закисление океана, высокая температура, уменьшение водности, обезлесивание, опустынивание.

Из-за роста температуры и снижения водности в регионе в целом сосновые леса начинают расти все слабее и уязвимее к вредителям. Климатические условия для их успешного роста перемещаются все севернее, и в украинском климате сосновые леса требуют значительно большего ухода. Однако по сложившейся практике лесные хозяйства продолжают насаждать монокультурные сосновые леса, не давая возможности развиваться другим, более устойчивым к новым условиям типам леса: дубовым, грабовым, липовым и т.п.

Вторая масштабная угроза для биоразнообразия – это потеря среды обитания из-за изменения климата. Так же, как и климатические беженцы среди людей, тысячи видов животных могут оказаться без дома.

Например, такой, казалось бы, довольно распространенный вид в Украине, как речной бобер, может пострадать от изменения климата. Из-за уменьшения водности и бесснежных зим этому зверю все сложнее заготавливать продукты на зиму и защищаться от хищников, ведь вся его жизнь зависит от водоемов: там он прячется и транспортирует продукты.

Причиной этих угроз для биоразнообразия есть человеческая деятельность, которая вредит природным ареалам жизни животных, птиц, растений и морских организмов.

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), с 1970 года планета потеряла более 60% популяций млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных. Не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли из-за охоты, а в реках и озерах популяции диких видов сократились на 83% из-за использования пресной воды в сельском хозяйстве и строительства дамб.

По оценкам специалистов, за последние несколько столетий в результате человеческой деятельности темпы исчезновения видов выросли почти в 1000 раз по сравнению с обычными темпами, характерными для разных этапов истории Земли. Главными факторами воздействия человека на биоразнообразие являются уничтожение и трансформация природных экосистем, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды.

Согласно информации, опубликованной в отчете ООН, за следующие 10 лет под угрозой исчезновения окажется миллион видов животных и растений!

Не все потеряно

Чтобы остановить глобальные потери биоразнообразия, в 1992 году 168 стран подписали Конвенцию ООН об охране биоразнообразия и призвали мировое сообщество сплотиться вокруг нависшей над человечеством фундаментальной угрозы – утраты среды обитания самого человека.

По прогнозам ученых, у нас есть менее 10 лет, чтобы принять меры, которые помогут предотвратить катастрофическое изменение климата и потерю биоразнообразия.

Действующие для Украины природоохранные конвенции:

  1. Конвенция о биологическом разнообразии, 1992 г.,г. Рио-де-Жанейро;
  2. Конвенция о водно-болотных угодьях, 1971 г., г. Рамсар, Иран;
  3. Конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных, 1979 г., г.Бонн;
  4. Соглашение о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц, 1995 г.;
  5. Соглашение о сохранении летучих мышей в Европе, 1991 г.;
  6. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, CITES, Вашингтон, 1979 г.;
  7. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, 1972 г. Париж;
  8. Конвенция об охране дикой флоры и фауны и природных сред в Европе, 1976 г.;
  9. Всеевропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, 1995г.

Украина также ратифицировала другие конвенции, касающиеся территорий и объектов природно-заповедных фондов. Это такие:

  1. Рамочная конвенция ООН об изменении климата;
  2. Венская конвенция по охране озонового слоя;
  3. Европейская конвенция по охране археологического наследия;
  4. Конвенция об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер;
  5. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;
  6. Европейская конвенция об основных принципах трансграничного сотрудничества между территориальными общинами или органами власти;
  7. Конвенция о сотрудничестве по охране и устойчивому использованию реки Дунай;
  8. Конвенция ООН о борьбе с опустыниванием;
  9. Конвенция о защите Черного моря от загрязнения;
  10. Европейская ландшафтная конвенция;
  11. Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды;
  12. Соглашение между Министерством окружающей среды и планирования территории Республики Молдова, Министерством вод, лесов и охраны окружающей среды Румынии и Министерством экологии и природных ресурсов Украины о сотрудничестве в зоне природоохранных территорий в дельте Дуная и низовья Прут;
  13. Декларации о сотрудничестве в создании Нижнедунайского зеленого коридора;
  14. Европейский красный список видов животных и растений, находящихся под глобальной опасностью исчезновения;
  15. Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики.

Также год назад, 12 февраля 2021 года, в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины состоялось первое онлайн-заседание рабочей группы по разработке проекта Стратегии охраны биоразнообразия до 2030 года.

"Стратегия станет основой для всех решений в области природоохраны и должна соответствовать Конвенции об охране биологического разнообразия, Европейскому зеленому курсу, а также другим международным документам", – отметили в министерстве.

Общественная организация "Дунайско-Карпатская программа" рассказала о 10 вещях, которые может сделать каждый для поддержания биоразнообразия уже сегодня :

1. Поддержите опылители. Это можно сделать как у себя на даче или огороде, так и в городах на городских клумбах, высаживая вместо экзотических видов – местные, богатые нектаром и пыльцой. Сажайте местные цветы, фрукты и сорта местных овощей.

2. Храните местные природные оселения. Ходите по дорожкам и маркированным маршрутам в городских парках и на природно-заповедных территориях. Так вы не только сохраните растения от вытаптывания, но и уменьшайте фактор тревоги для диких животных.

3. Держите транспорт на дороге. Под колесами авто, выезжающего на траву, погибает множество растений и насекомых. Будьте аккуратны также на дорогах при езде, ведь многие животные пытаются их перейти при миграции. Важно не создать опасность для собственной жизни и животных.

4. Сохраните старые деревья у себя на участке, где это возможно. Старые деревья всегда являются средоточием биоразнообразия. Там размножаются грибы, мхи, насекомые, лишайники. Здесь находят еду и убежище многие птицы.

5. Уменьшите влияние домашних питомцев. Домашние коты и собаки часто охотятся на мелких диких животных, даже если их в изобилии кормят дома. Не разрешайте собакам и кошкам быть без присмотра на территориях дикой природы.

6. Уменьшите свой углеродный след. Изменение климата – одна из основных причин стремительного уменьшения биоразнообразия. Экономьте энергию, переходите на более энергосберегающие технологии, покупайте локальные продукты, меньше ешьте продуктов животноводства, больше ходите пешком и откажитесь от покупки ненужных и одноразовых вещей.

7. Используйте повторно вещи и предметы, если это возможно, уменьшайте объем потребления и перерабатывайте.

8. Используйте экологически-безопасные материалы: бесфосфатную бытовую химию, многоразовые аккумуляторы вместо батареек, переработанную бумагу вместо пластика, а также покупайте органическую продукцию, если у вас есть такая возможность.

9. Узнайте как можно больше о биоразнообразии вашего региона: какие виды редки и нуждаются в защите, а какие являются инвазионными; как вы можете поддержать конкретные виды, требующие защиты в вашем регионе.

10. Поддержите локальные инициативы и проекты по сохранению биоразнообразия.

Для человека польза от биоразнообразия не всегда очевидна, но нужно понимать, что мы всего лишь один из видов и зависим от разнообразия форм жизни на планете.

Раньше ЭкоПолитика писала о том, какие причины исчезновение краснокнижных растений и как их защитить.

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого