Нардепа из "Слуги народа" поймали на лжи в сети

Нардепа из "Слуги народа" поймали на лжи в сети

Валентина Гембарская

Нардеп не выполнил одно из своих громких обещаний

Члена экологического комитета парламента, нардепа от "Слуги народа" Александра Мариковского поймали на лжи по поводу скандального законопроекта 2207-1д "Об управлении отходами".

Член общественной организации Kyiv Green City Александр Коваль на своей странице в Facebook отметил, что 25 октября на сайте экокомитета должна была быть опубликована таблица поправок к законопроекту, но этого не произошло.

"Пользуясь случаем и календарем напоминаю моему хорошему другу Oleksandr Marikovski, что сейчас 25 Октября — дата, когда должна была быть опубликована сравнительная таблица с поправками ко второму чтению закона об отходах 2207-1д", — отметил Коваль.

Он даже привел видео-цитату Мариковского, что подтверждает это заявление:

"25 октября она (таблица правок. - Ред.) будет опубликована на сайте экокомитета. С того момента можно назвать легитимной работу коллег, которые смогут ознакомиться с этой таблицей. Далее я предлагаю 27 октября (провести. - Ред.) заседание подкомитета, для того, чтобы согласовать все позиции — где за, где против. По всех правках члены комитета должны согласовать — где за, где против, где отклонить, где принять, где частично, а где комитетская правка. А дальше уже отдать мячик на сторону председателя комитета - Олега Владимировича Бондаренко".


В то же время, многие экологи и экоактивисты прокомментировали публикацию. В частности, глава ОО "Экология-Право-Человек" Елена Кравченко заявила: "Там физически невозможно тот мес привести в порядок и создать сравнительную таблицу за время, когда сделали такое заявление".

"Сознательное затягивание принятия рамочного закона об отходах. Все блеф!", "Реформа провалена в который раз. Эта каденция уже провалена, ждем новых хедлайнеров в новом парламенте", — добавили в комментариях.

Отметим, что в комитете экологии уже более года ждет рассмотрения новая редакция базового закона "Об управлении отходами". Со времени принятия законопроекта в первом чтении комитет по вопросам экологии не провел ни одного официального заседания по этому вопросу. Зато состоялся ряд неформальных обсуждений, после которых к поданным 1600 поправкам нардепов прибавилось еще около 400 новых в обход регламента.

Стоит отметить, что также Мариковского обвинили в том, что он намеренно затягивает рассмотрение законопроекта "Об управлении отходами", который предусматривает введение системы расширенной ответственности производителя в обращении с отходами.

Ранее нардеп заявил, что законопроект № 2207-1-д "Об управлении отходами" не решились вынести и принять во втором чтении до конца пятой парламентской сессии из-за его специфической сложности.

Подробнее о судьбе законопроекта ЭкоПолитика писала в этом материале.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами