Нардеп от "Слуги народа" требует предоставить Чернобыльской зоне специальный статус для бизнеса Shutterstock

Нардеп от "Слуги народа" требует предоставить Чернобыльской зоне специальный статус для бизнеса

Романа Слисар

Сейчас, по словам депутата, ситуацию осложняет устаревшая система управления и непрозрачное распределение средств

Чернобыльской зоне отчуждения необходимо предоставить статус зоны специального промышленного использования, чтобы способствовать развитию местного бизнеса.

Об этом заявила в ходе форума "Украина 30. Экология" депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк.

По ее словам, Зона отчуждения – уникальный ресурс, а ревитализация Чернобыля, о которой ранее заявляли в Офисе президента Украины, позволит этой территории развиваться и приносить пользу всей стране. Однако для этого нужно выполнить несколько условий.

"Первое – это предоставление статуса зоны специального промышленного использования, включающего упрощение администрирования бизнеса. Заживет бизнес в Зоне – заживет бизнес и люди вокруг, в 30-килемотровий зоне, куда входят и границы моего округа", – выразила мнение Василевская-Смаглюк.

"Помимо этого я бы говорила о большей прозрачности бизнес-процессов, управленческих процессов, которые сейчас есть на территории ГАЗО (Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения – прим. ЭкоПолитики). Государство, по-моему, 30 лет показывало полную несостоятельность управлять Зоной отчуждения прозрачно, на прозрачных условиях, без "государства в государстве". Так, чтобы любой человек мог зайти и увидеть, как были использованы средства, на что идут средства от туризма ", – добавила она.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский высказал идею превратить территорию вокруг Чернобыльской АЭС на "зону возрождения". По его словам, программа развития Чернобыльской зоны, утверждена на следующие 3 года, должна сделать Чернобыль туристическим магнитом Украины.

Также стало известно, что для публичного обсуждения представили Стратегию развития зоны отчуждения в 2021-2030 гг.