Для публичного обсуждения представили Стратегию развития зоны отчуждения в 2021-2030 гг. Shutterstock

Для публичного обсуждения представили Стратегию развития зоны отчуждения в 2021-2030 гг.

Зоряна Бердник

Комментарии, замечания и предложения принимаются до 8 мая

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) обнародовало для общественного обсуждения Стратегию развития зоны отчуждения в 2021-2030 годы и отчет о Стратегической экологической оценке этой стратегии.

Полное название документа звучит как "Стратегия развития территорий в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения на 2021-2030 годы", говорится на сайте ГАЗО.

Стратегия определяет основные направления развития Зоны для улучшения уровня экологической безопасности и сохранения природных богатств, материальных, духовных и культурных ценностей, а также восстановления и сохранения биоразнообразия экосистемы зоны отчуждения.

Общественное обсуждение началось с 9 апреля 2021 года и продлится до 8 мая 2021 года.

Стратегия развития и отчет о Стратегической экологической оценке доступны на официальном сайте ГАЗО.

Комментарии, замечания и предложения можно предоставлять в письменном виде на почтовый адрес: ул. Леси Украинки, 26, г. Киев, 01130, а также по электронной почте: kprotsenko@dazv.gov.ua.

Напомним, что ГАЗО подвело итоги работы за 2020 год и анонсировало строительство хранилища радиоактивных отходов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Чернобыльской зоны появился логотип, который исчезнет до 2064 года. Брендинг зоны отчуждения создало украинское креативное агентство Banda с целью привлечь внимание к исчезновению мест памяти.