Kernel инвестирует $248 млн в 7 тепловых биоэлектростанций на подсолнечной шелухе Shutterstock

Kernel инвестирует $248 млн в 7 тепловых биоэлектростанций на подсолнечной шелухе

Елена Яценьо

Крупнейшим проектом станет биоТЭС 22,5 МВт на Староконстантиновском ОЭЗ

Компания Kernel, крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла, собирается инвестировать $248 млн в семь тепловых биоэлектростанций (биоТЭС), которые будут производить электрическую энергию путем сжигания лузги подсолнечника.

Об этом в интервью ресурсу delo.ua рассказал директор по управлению производственными активами компании Юрий Пугач, передает ExPro.

"В 2021 году мы финализируем проекты по генерации возобновляемой энергии на маслоэкстракционных заводах. Всего планируем запустить семь ТЭС. Суммарно они будут сжигать до 481 тыс. тонн шелухи подсолнечника и генерировать около 700 тыс. МВт-ч ежегодно. Общий объем инвестиций — $248 млн", — рассказал он.

По словам представителя Kernel, компания ожидает EBITDA от проектов на уровне $52 млн в год. В частности, на маслоэкстракционных заводах компании установят котлы мощностью 10-17 МВт.

Также Пугач отметил, что в марте 2021 года завершились пусконаладочные работы новой когенерационной установки на Полтавском заводе, электрическая мощность которой составляет 10 МВт, тепловая — 42 МВт. Сейчас идет запуск на Бандурском заводе и "Украинской черноморской индустрии", а также строят когенерационные установки на Волчанском и Приднепровском маслоэкстракционных заводах.

"В этом году благодаря масштабным инвестициям мы запустим на маслоэкстракционных заводах компании шесть теплоэлектростанций. Их строим с нуля", — прокомментировали в Kernel.

Крупнейшим проектом, по словам директора по управлению активами Kernel, станет биоТЭС 22,5 МВт на Староконстантиновском ОЭЗ.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Полтаве предприятие "Кернел" построило когенерационную установку, которая будет производить тепловую и электрическую энергию для завода. Ее особенность в том, что в качестве топлива она будет использовать подсолнечную шелуху.

Напомним также, что в городе Овруч Житомирской области группа компаний "Укртепло", которая специализируется на проектах в сфере биоэнергетики, ввела в эксплуатацию Полесскую теплоэлектростанцию, которая работает на биомассе.

Эксперты биоэнергетической ассоциации рассказали, как из подсолнечника получают биогаз.

Читайте также
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года

В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза
В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза

Биогаз поможет уменьшить выбросы от сельского хозяйства, создающего 14% мировых выбросов парниковых газов