В Полтаве "Кернел" построил биоелектростанцию, которая работает на шелухе "Полтавщина"

В Полтаве "Кернел" построил биоелектростанцию, которая работает на шелухе

Когенерационная установка, которую "Кернел" установил в рамках развития "зеленой" энергетики, имеет электрическую мощность 10 МВт и тепловую мощность 42 МВт

В Полтаве предприятие "Кернел" построило когенерационную установку, которая будет производить тепловую и электрическую энергию для завода. Ее особенность в том, что в качестве топлива она будет использовать подсолнечную шелуху.

Об этом сообщает местное издание "Полтавщина".

Строительство 8-этажного здания на территории маслоэкстракционного завода продолжалось два года. 14 февраля состоялся ее пробный запуск и через 10 дней электростанция должна заработать в штатном режиме. Завод сможет обеспечивать себя энергией, сжигая побочный продукт при производстве подсолнечного масла.

Работы по установке системы выполняло кременчугское предприятие "Котлогаз" по проекту харьковского ЗАО ХКП "Котлоэнергопроект". Наряду с "коробкой", в которой размещен котел, установили 45-метровую дымовую трубу, чтобы отводить остатки продуктов сгорания семян подсолнечника.

"Полтавщина"

Источник: "Полтавщина"

Система состоит из парового котла Vyncke паропроизводительностью 52 т/ч с параметрами Р = 65 бар, t = 450° С и одного турбоагрегата MAN электрической мощностью 10,4 МВт, с производственным отбором пара с параметрами Р = 12 бар, t = 246° С .

Сырьем для выработки пара и электроэнергии будет вода, которую возьмут из скважины. Для обеспечения требуемых показателей качества питательной воды и пара, вода из скважины будет проходить химическую очистку.

"Полтавщина"

Источник: "Полтавщина"

Для работы новой биоелекстростанции нужно много воды. Реконструкцией завода предусмотрено бурение скважины на водозаборе предприятия. Ранее водозабор состоял из одной скважины, которую построили в 2008 году. Для увеличения водоснабжения предприятия запланировали бурение новой скважины, глубиной 720 м, которая должна стать основной эксплуатационной. Старая скважина будет переведена в разряд резервной. За год планируют потреблять 552 тысяч м³ воды.

Установка системы оборотного водоснабжения предназначена для охлаждения технологического оборудования. Новый навес для разгрузки будет состоять из двух систем пылеудаления из двух фильтровальных установок. Также обустроят систему каплеуловителя цеха добычи масла, в которой будет фильтроваться сырье.

"Полтавщина"

Источник: "Полтавщина"

Полтавский завод не единственный, который получит такую ​​установку. "Кернел" постепенно переводит на биоэнергетику свое производство и в других регионах. Так, в 2019 году компания получила от ЕБРР и Фонда чистых технологий долгосрочный кредит в размере $56 млн для реализации проектов "зеленой" энергетики на маслоэкстракционных заводах. Привлеченные инвестиционные средства "Кернел" направил на реализацию проектов по производству возобновляемой энергии на маслоэкстракционных заводах в Харьковской, Николаевской, Одесской и Полтавской областях.

В 2020 году "Кернел" заявил, что в целом инвестирует $170 млн на реализацию проектов альтернативной энергетики. По состоянию на 2021-й год в таком формате должны заработать еще 6 заводов "Кернел" с суммарной генерацией более 90 МВт.

"Полтавщина"

Источник: "Полтавщина"

Как сообщала ЭкоПолитика, в городе Овруч Житомирской области группа компаний "Укртепло", которая специализируется на проектах в сфере биоэнергетики, ввела в эксплуатацию Полесскую теплоэлектростанцию, которая работает на биомассе. 

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности