Кабмин усовершенствовал правила для проектов "зеленых" инвестиций shutterstock

Кабмин усовершенствовал правила для проектов "зеленых" инвестиций

Екатерина Белоусова

Теперь необходимо дополнительно подавать энергетический сертификат для проектов строительства

Кабинет министров Украины на заседании 7 марта внес изменения в Порядок рассмотрения, одобрения и реализации проектов целевых экологических ("зеленых") инвестиций и предложений по осуществлению мер, связанных с реализацией таких проектов и выполнением обязательств сторон Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Он объяснил, что изменения уточняют перечень документов, подаваемых заявителями для реализации проектов целевых "зеленых" инвестиций. С этого момента необходимо дополнительно подавать энергетический сертификат для проектов строительства:

  • нового строительства;
  • реконструкции;
  • реставрации;
  • капитального ремонта объектов и комплексов.

Отмечается, что при отборе проектов предпочтение отдается именно тем, которые предусматривают одновременную модернизацию систем теплоснабжения. Это будет способствовать снижению потребления топлива, электроэнергии и технической воды, т.е. экономному использованию.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец и посол Королевства Испании Рикардо Лопес-Аранда Хагу обсудили сотрудничество в сфере развития "зеленых" инвестиций.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Фонд энергоэффективности в октябре 2022 года запустил грантовую программу для ОСМД относительно 100% покрытия стоимости на восстановление поврежденных войной домов.

Читайте также
Фонд декарбонизации изменит условия предоставления кредитов: чего ожидать
Фонд декарбонизации изменит условия предоставления кредитов: чего ожидать

Среди клиентов сейчас много энергосервисных компаний и других юридических лиц частного права

Гранты до €20 тыс. для украинского бизнеса на энергоэффективность: кто сможет получить
Гранты до €20 тыс. для украинского бизнеса на энергоэффективность: кто сможет получить

Они финансируются правительством Германии и Норвежским агентством по развитию сотрудничества

"ВАТ Украина" вложили 80 млн грн в энергоэффективность за последние годы
"ВАТ Украина" вложили 80 млн грн в энергоэффективность за последние годы

Команда по энергоменеджменту фабрики внедряет целый ряд программ, направленных на рациональное использование энергии и ресурсов