В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS carboncredits.com
Мария Семёнова

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле

Європейский союз переходит к конкретным мерам для уменьшения хаотичных скачков цен на углерод в рамках системы торговли выбросами EU ETS. 1 апреля было объявлено о первом из шагов – он касается адаптации Резерва рыночной стабильности (MSR).

Как отметили в Еврокомиссии, предложение стало результатом заявления председателя Урсулы фон дер Ляйен на недавнем заседании Европейского Совета.

Конец аннулированию избыточных разрешений

Резерв рыночной стабильности представляет собой буфер, который поддерживает стабильность углеродного рынка. За его счет в случае дефицита разрешений на выбросы вводят новые предложения, а при профиците сокращают их количество.

До предлагаемого изменения избыточные разрешения, если зарезервированный объем превышал 400 млн, аннулировались. Новая поправка остановит этот механизм.

Преимущества EU ETS

В Европейской комиссии вновь заверили, что система торговли выбросами является ключевым инструментом декарбонизации в рамках ЕС. Дополнительным преимуществом стала сокращение зависимости Евросоюза от ископаемого топлива, что укрепило устойчивость государств в условиях глобальных энергетических кризисов.

В целом выбросы парниковых газов в Евросоюзе уже сократились на 39% при росте экономических показателей на 71%. Это данные за период с 1990 по 2024 годы.

Именно поэтому стабильность EU ETS крайне важна для блока, поэтому власти идут навстречу странам-членам, чтобы обеспечить стабильность углеродного рынка.

Предложение по стабилизации MSR далее будет рассмотрено Европарламентом и Евросоветом, после чего вступит в силу по стандартной процедуре.

В Еврокомиссии обещают, что в июле 2026 года состоится комплексный пересмотр системы торговли выбросами.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что председатель Европейской комиссии объявила о четырех шагах по совершенствованию углеродного рынка, исходя из современных потребностей промышленности.

Эти заявления прозвучали на фоне дискуссии об эффективности EU ETS и ее неоправданно высоком давлении на бизнес.

Читайте также
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность

Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика

Успешные в сборе одноразового пластика страны используют РОП и депозитную систему

Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики