В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS carboncredits.com
Мария Семёнова

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле

Європейский союз переходит к конкретным мерам для уменьшения хаотичных скачков цен на углерод в рамках системы торговли выбросами EU ETS. 1 апреля было объявлено о первом из шагов – он касается адаптации Резерва рыночной стабильности (MSR).

Как отметили в Еврокомиссии, предложение стало результатом заявления председателя Урсулы фон дер Ляйен на недавнем заседании Европейского Совета.

Конец аннулированию избыточных разрешений

Резерв рыночной стабильности представляет собой буфер, который поддерживает стабильность углеродного рынка. За его счет в случае дефицита разрешений на выбросы вводят новые предложения, а при профиците сокращают их количество.

До предлагаемого изменения избыточные разрешения, если зарезервированный объем превышал 400 млн, аннулировались. Новая поправка остановит этот механизм.

Преимущества EU ETS

В Европейской комиссии вновь заверили, что система торговли выбросами является ключевым инструментом декарбонизации в рамках ЕС. Дополнительным преимуществом стала сокращение зависимости Евросоюза от ископаемого топлива, что укрепило устойчивость государств в условиях глобальных энергетических кризисов.

В целом выбросы парниковых газов в Евросоюзе уже сократились на 39% при росте экономических показателей на 71%. Это данные за период с 1990 по 2024 годы.

Именно поэтому стабильность EU ETS крайне важна для блока, поэтому власти идут навстречу странам-членам, чтобы обеспечить стабильность углеродного рынка.

Предложение по стабилизации MSR далее будет рассмотрено Европарламентом и Евросоветом, после чего вступит в силу по стандартной процедуре.

В Еврокомиссии обещают, что в июле 2026 года состоится комплексный пересмотр системы торговли выбросами.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что председатель Европейской комиссии объявила о четырех шагах по совершенствованию углеродного рынка, исходя из современных потребностей промышленности.

Эти заявления прозвучали на фоне дискуссии об эффективности EU ETS и ее неоправданно высоком давлении на бизнес.

Читайте также
Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ
Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ

Эта пошлина на выбросы парниковых газов приводит к критическим потерям в металлургии и цементной отрасли

Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков
Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков

Приборы передадут региональным филиалам "Газораспределительных сетей"

В ЕС опубликовали третью квартальную цену на выбросы углерода в рамках CBAM
В ЕС опубликовали третью квартальную цену на выбросы углерода в рамках CBAM

Цена IV квартала станет известна 4 января 2027 года

Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза

Речь идет о разрешениях на выбросы и правилах в отношении метана