Германия не вернется к ядерной энергии – Шольц

Германия не вернется к ядерной энергии – Шольц shutterstock
Екатерина Белоусова

Для строительства новой АЭС понадобится 15 лет и 15-20 миллиардов евро инвестиций

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна не будет восстанавливать использование своих закрытых атомных электростанций и возвращаться к ядерной энергетике.

По его словам, Германия будет удовлетворять свои потребности в энергии благодаря возобновляемым источникам, в частности солнечной и ветровой генерации, передает Associated Press.

Отмечается, что в апреле Германия выключила три последних ядерных реактора. Этот процесс получил широкую политическую поддержку после аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 году. Однако после резкого роста цен на энергоносители из-за российско-украинской войны, часть политиков выступила за переосмысление ядерной энергии.

Парламентская группа Свободных демократов одобрила политическое заявление по поводу остановки демонтажа атомных электростанций, которые все еще пригодны для использования, как часть усилий по подготовке к худшим сценариям.

“Атомная энергетика окончилась, – прокомментировал предложение Шольц. – Вопрос ядерной энергетики в Германии – мертвый конь. Тому, кто хочет построить новые атомные электростанции, понадобится 15 лет и придется потратить 15-20 миллиардов евро на каждую".

Он подчеркнул, что после остановки станций их уже начали демонтировать. Поэтому возврат к ядерной энергии будет означать строительство новых электростанций.

Он подчеркнул, что планируется удовлетворить будущие потребности Германии благодаря расширению использования ВИЭ, в частности энергии ветра и солнца.

Напомним, в 2022 году в Германии энергетическая компания RWE демонтировала первую ветротурбину парка Кейенберг в западной земле Северный Рейн-Вестфалия, чтобы расширить угольный карьер Garzweiler (открытую шахту).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Германия вошла в ТОП-10 стран мира по наибольшему количеству установленных мощностей солнечных электростанций.

Теги: ,
Читайте также
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров

Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива

В то же время такие инновации, как улавливание углерода и низкоуглеродное топливо, требуют значительных инвестиций

В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца
В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца

В 20 из 27 стран ЕС объем отходов на душу населения увеличился

В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS
В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле