Энергетический кризис заставил ведомства ЕС экономить энергию и масштабировать СЭС shutterstock

Энергетический кризис заставил ведомства ЕС экономить энергию и масштабировать СЭС

Энергосбережение и энергетическая независимость стали еще более важными и актуальными

Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС заявили, что энергетический кризис на фоне полномасштабной войны заставил ведомства ввести новые меры по быстрому сокращению спроса на электроэнергию.

Учреждения годами пытались уменьшить свое влияние на окружающую среду, однако сейчас они интенсивнее двигаются к более экологичным, энергоэффективным зданиям и увеличению использования "зеленой" энергии, сообщает EURACTIV.

По словам члена Европарламента от партии зеленых Сиаран Куффе, институции ЕС могут и должны быть лидерами в переходе к зданиям с высокой энергоэффективностью.

"В свете недавнего повышения цен на энергоносители, связанного с продолжающимся вторжением россии в Украину, энергосбережение и энергетическая независимость стали еще более важными и актуальными", – рассказали в пресс-службе Европарламента.

  • Еврокомиссия

В материале подчеркнули, что с середины 2021 года Еврокомиссия снизила температуру отопления своих зданий на 2°C зимой и повысила температуру охлаждения на 2°C до 25°C.

С 2015 по 2021 год общее энергопотребление зданий Еврокомиссии в Брюсселе и Люксембурге упало на 20% благодаря снижению спроса, лучшему использованию офисных помещений и лучшей энергоэффективности. Однако для достижения климатической нейтральности к 2030 году необходим новый уровень действий.

В материале подчеркнули, что в 2019 году на здания и рабочие помещения приходилось 43% выбросов. К 2030 году эти выбросы нужно сократить на 30%, а также уменьшить количество занятых зданий, решить вопрос реконструкции и нового строительства.

Европейская комиссия имеет около 100 установленных тепловых насосов и четыре строения с общей площадью солнечных панелей 340 м2. Также устанавливается СЭС на здание Berlaymont, которое должно заработать этим летом и обеспечивать 169 МВт-ч электроэнергии в год.

  • Совет ЕС

Отмечается, что Совет ЕС снизил температуру отопления в своих офисах до 19°C, в атриуме здания Justus Lipsius до 16°C, а в форуме здания Europa до 14°C. Летом температура запуска кондиционера будет повышена до 27°C. Это поможет снизить потребление энергии.

Авторы рассказали, что средняя энергоэффективность сайтов Совета ЕС улучшилась почти на 30% между 2010 и 2021 годами, что частично связано с меньшим использованием в карантин через COVID-19. Последняя экологическая политика Совета, принятая в 2019 году, направлена ​​на сокращение потребления первичной энергии посредством большего количества возобновляемых источников энергии и мер по повышению эффективности.

В материале подчеркнули, что Совет использует солнечную энергию, хотя в большинстве своем его отопление газовое.

  • Европарламент

Европарламент сократил потребление газа и электроэнергии примерно на 25% с 2012 года, а выбросы на 59,7% с 2006 года. Учреждение уже провело ремонты, реконструкции и замены для улучшения экологических показателей. Здания в Брюсселе и Страсбурге имеют классы от B- до F по шкале энергоэффективности, причем один дом относится к самой высокой категории, а 14 – к D или ниже.

Чтобы оценить, какая дальнейшая работа нужна, Европарламент приступил к технической оценке своих зданий в декабре 2022 года, которая, как ожидается, завершится летом.

В материале подчеркнули, что с 2008 года парламент закупает только "зеленую" электроэнергию. Солнечные и тепловые насосы используются в некоторых зданиях, а в 2023 году планируют увеличить количество фотоэлектрических установок.

Напомним, в ЕС планируют увеличить долю возобновляемой энергии в общем энергопотреблении блока до 45%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, прогноз нефтегазового гиганта BP (ранее – British Petroleum) показал, что российско-украинская война повлияет на долгосрочный спрос на энергоносители и ускорит мировой "зеленый" переход.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"