Эколог назвала крупнейший источник загрязнения воздуха в городах Украины shutterstock.com

Эколог назвала крупнейший источник загрязнения воздуха в городах Украины

Елена Яценьо

Во Всемирной организации здравоохранения Киев назвали одной из самых загрязненных столиц мира

Крупнейшими загрязнителями воздуха в городах Украины есть старые автомобили, привезенные со всего мира.

Об этом заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в комментарии "24 каналу".

По словам эколога, ситуация в столице показывает ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха во всех населенных пунктах Украины.

"Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды и в столице, и в маленьком районном центре вносят передвижные источники – автомобили. Их количество уже давно превышает количество населения", – отметила Тимочко.

Как говорится в публикации, загрязнение окружающей среды ошибочно связывают с промышленностью. Именно предпринимателям активисты и политики-популисты часто высказывают претензии и спекулируют на этой теме ради собственных рейтингов.

"В Украине даже возник термин – экологический терроризм, направленный на шантаж бизнеса. Хотя на самом деле компании тратят миллиарды на экологические модернизации, а к экологии предприятий всегда приковано внимание", – отметили журналисты.

Также подчеркнули, что опасность этого процесса в том, что реальные экологические проблемы остаются без внимания.

"Экологи и активисты просто не обращают внимания на проблемы, которые не приносят прибыли. Между тем уровни опасных веществ в воздухе, в частности, Киева стабильно в несколько раз превышают норму", – говорится в материале.

Отметим, что во Всемирной организации здравоохранения Киев назвали одной из самых загрязненных столиц мира, а Украину поместили на пятое место среди европейских государств по уровню смертности, связанной с плохой экологической ситуацией.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что, по мнению экспертов, одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт.

В частности, заместитель государственного секретаря Кабинета министров Украины Анатолий Куцевол заметил, что "пока европейские страны запрещают дизель и дополнительно облагаются старые автомобили, мы открываем двери для миллионов импортируемых оттуда старых авто".

На том, что "евробляхы" — больший загрязнитель окружающей среды, чем промышленность, заявил также генеральный директор Федерации работодателей Руслан Ильичев.

Отметим, что объем импорта бывших в употреблении автомобилей за январь-август составляет 301,3 тыс. ед. Более того, в июле зафиксировали месячный рекорд регистраций (54,5 тыс. авто) за последние несколько лет. В прошлом году же ввоз б/у автомобилей достигал 353,4 тыс. ед.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский упростил растаможивание "евроблях".

Читайте также
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом

Netflix создал "исчезающие" билборды, которые в реальном времени визуализируют загрязнение воздуха
Netflix создал "исчезающие" билборды, которые в реальном времени визуализируют загрязнение воздуха

Новый сериал компании привлекает внимание к загрязнению окружающей среды и его влиянию на здоровье людей

Евросоюз ужесточает требования к качеству атмосферного воздуха
Евросоюз ужесточает требования к качеству атмосферного воздуха

Наибольшими его загрязнителями в странах блока являются твердые частицы, диоксид азота и озон

В Украину пришел загрязненный воздух с запада и севера
В Украину пришел загрязненный воздух с запада и севера

Специалисты рекомендуют по возможности не выходить на улицу