Одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт, — эксперты Shutterstock

Одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт, — эксперты

Олекса Франко

Объемы вредных выбросов от авто вообще нерегулируемые

Эксперты заявили, что утверждения о том, что основным источником выбросов является промышленность, являются манипуляционными, тогда как масштабы загрязнения воздуха от лесных пожаров и автотранспорта замалчиваются.

Об этом эксперт центра экологической инициативы "Екодія" Марина Ратушная и эксперт Всеукраинского союза автомобилистов Александр Швец рассказали в эфире "5 канала".

Они отмечают, что во время локдауна воздух во многих европейских столицах становится чище благодаря значительно меньшему количеству транспорта на дорогах. Однако в Украине ситуация противоположная.

"По данным ВОЗ, Украина занимает 5-е место в Европе и 15-е место в мире по смертности от сердечно-сосудистых и легочных болезней, вызванных загрязнением воздуха", — напомнила Марина Ратушная.

Эксперты указали и на распространенные манипуляции о том, что промышленность является основным источником выбросов, ведь, отмечают они, в то же время замалчиваются масштабы загрязнения воздуха от лесных пожаров и автотранспорта. В частности, гости выпуска акцентировали на том, что объемы вредных выбросов от авто вообще нерегулируемые — в Украине их не отслеживает ни один контролирующий орган.

По словам Александра Швеца, Киев испытывает огромную автомобильную перегрузку. "Что касается нагрузки автомобильной на Киев, то город действительно перегружен. И сейчас пора обращать внимание на какое-то регулирование автотранспорта", — отметил эксперт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве установили современную систему мониторинга качества воздуха. Первые два пункта мониторинга воздуха заработали в Дарницком и Днепровском районах столицы.

Читайте также
Во Франции приняли законопроект о борьбе с опасными химикатами
Во Франции приняли законопроект о борьбе с опасными химикатами

Очистка от "вечных" химикатов обойдется Европе в 238 миллиардов евро в год

Выбросы парниковых газов в Великобритании снизились на 5,4% в 2023 году
Выбросы парниковых газов в Великобритании снизились на 5,4% в 2023 году

Это было достигнуто благодаря сниженному использованию газа для генерации электроэнергии и отопления домов

Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода
Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода

Офис является независимым органом, оказывающим поддержку в осуществлении реформ, направленных на зеленый переход в Украине.

Ровно будет сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу
Ровно будет сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу

Ровно первым получило средства от Евросоюза для внедрения инноваций в Украине