Экологическая политика стран Евросоюза: становление и достижения shutterstock

Экологическая политика стран Евросоюза: становление и достижения

Людмила Гончаренко

27 стран Евросоюза являются ответственными за эффективную реализацию принятых ЕС природоохранных соглашений

В течение последних десятилетий в Европе значительно ухудшилось состояние окружающей среды и обострилась проблема борьбы с его загрязнением. На законодательном уровне правительствами стран Евросоюза признана приоритетность экологической политики как составляющей общественного развития. На государства-члены Евросоюза, возложена ответственность за эффективную реализацию принятых ЕС природоохранных соглашений.

Защита окружающей среды и внедрение действенной экологической политики в настоящее время является одной из важнейших задач, стоящих перед правительствами стран Евросоюза.

Европейское политика основывается на принципах предотвращения и устранения источника загрязнения, а также на принципе "загрязнитель платит". Одним из первых шагов в сфере защиты окружающей среды можно считать подписанный в 1992 году Маастрихтский Договор, который не только положил начало Евросоюза, но и предоставил охране окружающей среды статус политики. В качестве приложений к нему были приняты три декларации экологической тематики: директивы о вредных веществах; о влиянии мер ЕС на охрану окружающей среды; о защите животных.

В том же году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро (Саммит Земли) была принята Декларация Рио-де-Жанейро об окружающей среде и развитии. Она содержит 27 принципов экологически корректного поведения мирового сообщества. Этот правовой инструмент считают первым реальным "прорывом" на международном уровне относительно понимания сути проблемы охраны окружающей среды.

В 1997 году был подписан Киотский протокол к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Главная цель соглашения: стабилизировать уровень концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему планеты. Протокол предусматривает внедрение рыночных механизмов контроля над вредными выбросами и создает так называемый рынок квот на выбросы: страна, промышленность которой загрязняет воздух больше, чем установлено протоколом, обязуется покупать квоты на выбросы парниковых газов в экологически "чистых" государств. Сейчас насчитывается 192 участника Киотского протокола, в том числе и Украина, которая присоединилась в 2004 году.

Амстердамский договор 1999 года установил обязанность интегрировать охрану окружающей среды во все сектора политики ЕС с целью содействия устойчивому развитию. Таким образом закрепили так называемый "принцип экологической ориентированности", согласно которому любая деятельность организации должна осуществляться с учетом потребностей окружающей среды.

Существенный вклад в становление механизма гарантий экологических прав в Евросоюзе внесла Орхусская конвенция, которая вступила в силу 30 октября 2001 года. В соответствии с ее положениями государствам-участникам Конвенции гарантируются права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Знаковым документом в развитии экологической политики стран Евросоюза стал Лиссабонский договор, конкретная цель которого  борьба с изменением климата. Договор содержит обязательства по продвижению на международном уровне мер, призванных преодолеть региональные и глобальные экологические проблемы стран ЕС, в частности, в контексте борьбы с изменением климата. Договор ратифицирован всеми странами ЕС в 2009 году.

Защита окружающей среды и по сей день остается одним из приоритетных направлений деятельности ЕС, определяет его компетенцию в сфере охраны окружающей среды и обусловливает принятие значительного количества общеевропейских нормативных актов.

В частности, в 2019 году был определен European Green Deal ("Европейский зеленый курс"), что представляет собой план преобразования Европы на первый в мире климатически нейтральный континент. Он не является соглашением, а скорее выступает дорожной картой мероприятий, направленных на достижение Европой климатической нейтральности к 2050 году.

В общем, круг правовых инструментов, регулирующих вопросы охраны окружающей среды, постоянно расширяется, что свидетельствует о развитии экологической политики стран Евросоюза.

Последовательность и долговременность: успешные примеры реализации экологической политики в некоторых странах ЕС

Германия. С начала дискуссий о глобальном потеплении страна провозгласила себя одним из мировых лидеров в борьбе за сохранение климата. В прошлом году уровень выброса парниковых газов был на 42,3% ниже уровня 1990 года.

Австрия. С 2017 года страна производит более 70% электроэнергии из "чистых" источников. При этом, Австрия уже ставит перед собой амбициозную цель – к 2030 году получать 100% электроэнергии из ВИЭ.

Дания. Безоговорочный лидер в ветроэнергетике. Ни одна страна, на сегодняшний день, не может превзойти это скандинавское государство по количеству зарегистрированных ветроэнергетических компаний. Еще в 2015 году ветроэнергетика Дании смогла выработать 42% от всей потребленной в стране электроэнергии, а в планах до 2028 года производить 100% энергии, имеющей нулевой углеродный след.

Швеция. Имеет самый маленький в мире объем мусора на свалках – только 0,7%. Это происходит потому, что 99% бытовых отходов в Швеции сортируются, в частности: 50% – для генерации энергии; 35% – для переработки и еще 15% – для производства биотоплива и удобрений.

Эстония. Стать одной из самых чистых стран Европы способствовали социально-экономические программы сбора и переработки мусора. В стране работает 5 крупных мусорных полигонов и несколько мусороперерабатывающих заводов, один из которых может сжигать до 200 тыс.тонн мусора в год.

Опыт этих стран очень важен для Украины, но прежде чем имплементировать европейские правовые нормы в национальное экологическое законодательство, следует внимательнее присмотреться к тому, какой практический опыт их применения у соседних странах и какие результаты могут быть в наших реалиях.

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала о том, что собой представляет экологическая политика и как ее реализует Украина.

Читайте также
Европарламент принял решение о включении атомной энергетики в "зеленые технологии"
Европарламент принял решение о включении атомной энергетики в "зеленые технологии"

Депутаты Европарламента считают, что технологии с нулевым уровнем выбросов имеют важное значение для декарбонизации экономики ЕС

Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением россии
Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением россии

Евродепутаты призвали ввести новые санкции против россии

Евродепутаты поддержали усиление энергосбережения и развитие ВИЭ
Евродепутаты поддержали усиление энергосбережения и развитие ВИЭ

Теперь каждое государство-член должно разработать трансграничные проекты для расширения "зеленой" электроэнергии

В ЕС хотят увеличить цель энергосбережения до 14,5%
В ЕС хотят увеличить цель энергосбережения до 14,5%

Ожидается, что измененная директива будет легко принята