Европарламент принял решение о включении атомной энергетики в "зеленые технологии" shutterstock

Европарламент принял решение о включении атомной энергетики в "зеленые технологии"

Валентина Гембарская

Депутаты Европарламента считают, что технологии с нулевым уровнем выбросов имеют важное значение для декарбонизации экономики ЕС

Европейский парламент проголосовал за то, что ядерную энергию нужно включить в перечень 17 так называемых "зеленых" технологий, о которых говорится в Законе ЕС о промышленности с нулевым уровнем выбросов.

Об этом решении сообщает корреспондент "Укринформа". Стоит отметить, что решение Европарламента не является конечным, окончательный список еще должен быть согласован с государствами-членами ЕС.

Цель закона состоит в том, чтобы позволить каждой стране ЕС развивать те технологии, которые отвечают ее национальным потребностям и возможностям. Развивать ядерную энергетику планирует, в частности, Франция.

В ЕС хотят оказать регуляторную поддержку этим отраслям в целях достижения углеродной нейтральности к 2050 году, а также укрепления своего энергетического суверенитета.

Предложенный депутатами Закон о промышленности с нулевым уровнем выбросов будет передан странам-членам ЕС на переговоры в Совете министров в начале декабря для окончательной доработки.

Депутаты Европарламента считают, что технологии с нулевым уровнем выбросов имеют немаловажное значение для декарбонизации экономики ЕС.

"Повышение цен на энергоносители после незаконной военной агрессии Российской Федерации против Украины дало мощный толчок для ускорения реализации Европейского зеленого курса и усиления устойчивости Энергетического Союза путем ускорения перехода к чистой энергетике и прекращения любой зависимости от ископаемого топлива, которое экспортируют из Российской Федерации", – говорится в обосновании Закона о промышленности с нулевым уровнем выбросов.

Перечень технологий с нулевым уровнем выбросов парниковых газов является позицией депутатов Европарламента по проекту закона, который ставит целью до 2030 года производить 40% потребностей ЕС на этих рынках, на которые также претендуют Китай и США.

17 технологий включают:

  • возобновляемую энергию (ветровую и солнечную),
  • ядерную энергию,
  • хранение энергии;
  • улавливание, транспортировка, впрыскивание, хранение и использование двуокиси углерода, метана и закиси азота;
  • водород,
  • альтернативные виды топлива,
  • биометан,
  • тепловые насосы и биоматериалы.

Как сообщала ЭкоПолитика, в марте Европейская комиссия разработала закон о промышленности с нулевыми выбросами, призванный ускорить разрешительные процедуры для ключевых проектов 5 направлений зеленых технологий.

Впоследствии, на Еврокомиссию подали в суд ЕС из-за включения природного газа и ядерной энергетики в классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов — "зеленой" таксономии.

Читайте также
Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением россии
Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением россии

Евродепутаты призвали ввести новые санкции против россии

Евродепутаты поддержали усиление энергосбережения и развитие ВИЭ
Евродепутаты поддержали усиление энергосбережения и развитие ВИЭ

Теперь каждое государство-член должно разработать трансграничные проекты для расширения "зеленой" электроэнергии

В ЕС хотят увеличить цель энергосбережения до 14,5%
В ЕС хотят увеличить цель энергосбережения до 14,5%

Ожидается, что измененная директива будет легко принята

Европарламент поддержал предоставление газу и ядерной энергетике "зеленого" статуса
Европарламент поддержал предоставление газу и ядерной энергетике "зеленого" статуса

Если 20 из 27 стран-членов ЕС не выступят против предложения, оно будет принято в закон