День Земли 2021: что нужно знать о всемирном экологическом событии Shutterstock

День Земли 2021: что нужно знать о всемирном экологическом событии

Зоряна Бердник

В этом году праздник отмечается в год биоразнообразия

В четверг, 22 апреля, мировое сообщество отмечает Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day).

ЭкоПолитика рассказывает об истории возникновения праздника, традициях празднования и интересных фактах о Дне Земли.

Когда отмечают День Земли: дата празднования

Всемирный день Земли отмечается ежегодно во всем мире 22 апреля. В 2021-м эта дата выпадает на четверг. Не стоит путать этот праздник с Днем Земли в день весеннего равноденствия (21 марта) и всемирной акцией "Час Земли".

День Земли: история создания праздника

История этого праздника берет начало в США, где в 1970 году положили начало Ежегодной недели Земли (третья неделя апреля). Акция стала очень популярной среди населения, а ее основатель, сенатор Гейлорд Нельсон, был удостоен высокой государственной награды.

Первый День Земли отпраздновали в 1970 году, тогда 20 миллионов американцев — это 10% от общей численности населения Соединенных Штатов в то время — вышли на улицы, в парки и аудитории, протестуя против ухудшения состояния окружающей среды. Тогда американский политик и активист сенатор Гайлорд Нельсон создал группу из студентов во главе с 25-летним Дэном Гейзом из Гарварда.

В результате протеста в США создали Агентство по охране окружающей среды и приняли ряд законов о чистом воздухе, чистой воде и исчезающих видах. "Это была игра, но это сработало", — вспоминал сенатор Гейлорд Нельсон.

До 1990 года День Земли стал глобальным — его праздновали 200 миллионов людей в 141 стране. День Земли дал огромный импульс усилиям по утилизации отходов во всем мире и помог подготовить почву для саммита Земли ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

В 2009 году с инициативой сделать праздник международным выступила Боливия на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. С тех пор День Матери-Земли отмечают во многих странах.

День Земли: традиция празднования

В этот день в разных уголках мира проводят всевозможные акции и образовательные мероприятия, чтобы привлечь внимание людей к глобальным проблемам на Земле. Неравнодушные организации и люди проводят различные флешмобы и мероприятия, посвященные ответственному потреблению, экологическим проблемам и прочему. Организуются множество выставок, конференций, акций по перекрытию движения на оживленных улицах мегаполисов, уборка мусора и высадки деревьев.

Экологические мероприятия обычно происходят не только 22 апреля, а по меньшей мере в течение одной недели. Также ежегодно специалисты из разных стран мира собираются за круглым столом для обсуждения глобальных проблем в экологии.

Кроме того, принято звонить в Колокол мира, который призывает людей обратить внимание на красоту планеты и необходимость ее защиты.

Как отмечают День Земли 2021

Ежегодно ООН посвящает международный День Земли какой-то определенной тематике. В этом году День Матери-Земли отмечается в год биоразнообразия. Тема празднования Дня земли в этом году звучит так: "Восстановим нашу планету" (Restore Our Earth).

"Несмотря на все усилия, которые предпринимаются, изменения в сфере разнообразия во всем мире происходят катастрофическими темпами. Согласно оценкам, около миллиона видов животных и растений в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Наша главная задача сегодня — предотвратить распространение COVID-19. В долгосрочной перспективе важно решить проблему среды обитания и потери биоразнообразия. Эту борьбу мы ведем вместе с нашей Землей", — говорится в сайте Организации Объединенных Наций.

Президент США Джо Байден ко Дню Земли пригласил 40 мировых лидеров на виртуальный саммит, который посвященный климатическим изменениям и пройдет 22-23 апреля. Параллельно пройдет онлайн-ивент Earth Day Live.

В этом году Google снова представил праздничный дудл, который посвятил Дню Земли. Видео дудла о том, как деревья высаживаются в естественной среде обитания. В прошлом году компания Google сделала тематический дудл в виде пчелы, обратив внимание на массовое вымирание пчел.

Google

Интересные факты о Дне Земли
  • Символом Дня Земли является греческая буква Θ (Тета) зеленого цвета на белом фоне.
  • У Дня Земли есть свои символы: неофициальный флаг — это фото планеты из космоса на синем фоне, а также Колокол мира.
  • Есть еще один похожий праздник — День Земли в день весеннего равноденствия, который отмечается 21 марта. Разница между ними в тематике: первое посвящен гуманистической направленности, второй — экологической.
  • День Земли — это не один праздничный день, а целый план мероприятий. Многие источники называют его "Неделей Земли", а некоторые страны начинают отмечать праздник с начала весеннего равноденствия.
  • Каждый год День Земли отмечают в 193 странах мира.

Как сообщала ЭкоПолитика, 27 марта в рамках всемирной акции "Час Земли" люди во всем мире на час символически выключили освещение и электронные приборы. В этот день так сделали миллионы людей, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам.

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого