Час Земли 2021: люди во всем мире символически отключили свет Shutterstock

Час Земли 2021: люди во всем мире символически отключили свет

Зоряна Бердник

В этом году Час Земли в Украине посвящен старовековым лесам

В субботу, 27 марта, люди во всем мире на час символически отключили освещение и электронные приборы. В этот день так сделали миллионы людей, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам.

ЭкоПолитика собрала для своих читателей краткую информацию об этом событии и советы, как провести время оффлайн в Час Земли.

Час Земли: какова цель и история акции

Всемирная акция "Час Земли" — это одна из крупнейших международных экологических кампаний, во время которой люди отказом на час от освещения и электроприборов показывают готовность экономно использовать природные ресурсы.

Акцию начал WWF (World Wide Fund for Nature, Всемирный фонд дикой природы). В Сиднее (Австралия) в 2007 году 2,2 миллиона домов и организаций одновременно выключили свет на один час. Тогда этот поступок вдохновил многих людей во всем мире на борьбу с изменением климата.

Уже через год событие стало всемирной экологической инициативой, к которой присоединились более 100 миллионов людей в 35 странах мира. Ее поддержали в разных уголках планеты. Такие города, как Париж, Милан, Лондон, во время Часа Земли выключают подсветку многих крупных объектов. В течение многих лет в это время угасают театр Сиднея, Лондонский глаз, Колизей в Риме, египетские пирамиды и другие достопримечательности и сооружения мира. А в 2009 году Час Земли имел беспрецедентный успех — в нем приняли участие 4088 города в 88 странах мира.

Когда отмечают Час Земли

Акция проходит ежегодно в последнюю субботу марта, в этом году она выпадает на 27 марта. Чтобы присоединиться, выключите свет и электроприборы на час, с 20:30 до 21:30.

В 2021-м во всем мире Час Земли состоится ряд событий, посвященных сохранению Планеты. Их можно посмотреть на сайте Earth Hour.

Как Час Земли отмечают в Украине

Первый Час Земли в Украине состоялся в 2009 году, тогда к всемирной кампании присоединились около 16 городов. В 2018 году Час Земли объединил более 75 городов, усилия более 80 организаций, 60+ компаний и 60+ учебных заведений.

В разные годы в Украине угасали десятки известных на всю страну сооружений и достопримечательностей: Крещатик, Софийский и Михайловский соборы, Киево-Печерская лавра в Киеве, Театр оперы и балета, Приморский бульвар в Одессе, Свято-Благовещенский собор в Харькове, Оперный театр, Архикафедральный собор святого Юра, телебашня на Высоком Замке во Львове, Свято-Успенский собор в Полтаве, Тернопольский и Луцкий замки и многие другие.

В этом году Час Земли в Украине посвящен старовековым лесам. Именно в эту субботу стартует национальная кампания по сбору голосов в поддержку лесов.

WWF-Украина и партнеры идентифицировали почти 100 000 гектаров старовековых лесов, почти нетронутых территорий (по законодательству: леса, квазипралеса и естественные леса) в Карпатах и ​​на Полесье. Более 33 тысяч гектаров из них до сих пор или незащищенные, или имеют недостаточный природоохранный статус. Поэтому находятся под угрозой уничтожения из-за рубки, нерационального развития туристической инфраструктуры и дорог и другой хозяйственной деятельности.

Отметим, что в конце прошлого года в Украине создали онлайн-карту старовековых лесов.

Эколог Татьяна Лампика считает, что для того, чтобы спасти планету, такой час необходимо делать ежедневно.

"Я считаю, что такой Час Земли должен быть каждый день, потому что мы не спасем планету, если будем делать такой день один раз в год. Мы должны заботиться о нашей окружающей среде ежедневно. Каждый личный наш шаг влияет на то, что происходит вокруг нас. Должно быть ответственное потребление любых вещей", — уверена она.

Самые лучшие идеи, как провести Час Земли

WWF поделилась советами, как интересно и с пользой провести Час Земли. Организаторы акции предлагают следующие идеи:

  • пеший поход в лес;
  • чайная церемония без гаджетов;
  • чтение книг или импровизированный театр теней с детьми;
  • совместный ужин при свечах с блюдами из овощей, злаков, орехов и фруктов;
  • наблюдение за звездами;
  • вечер настольных игр;
  • час для физических упражнений и йоги;
  • тематическое рисование и научные эксперименты с детьми.

Ранее ЭкоПолитика публиковала простые советы на каждый день для всех, кто хочет помочь в сохранении лесов.

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.