На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup
Екатерина Белоусова

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Экоактивисты из общественной организации "Украинская природоохранная группа" заявили, что лесники распахали 100 гектаров степной Александровской балки на Николаевщине для высадки леса и уже высадили на ее части сеянцы деревьев.

Балка является одной из самых больших и, в плане биоразнообразия, самых ценных балок области, сообщает УПГ в Facebook.

Экоактивисты рассказали, что в балке растет ряд эндемичных и краснокнижных растений, в том числе горицвет весенний, скифский дрок, ковыль волосистый и Лессинга. Также они обнаружили на ней место произрастания шафрана сетчатого и разноцветной брандушки.

В УПГ отметили, что 25 лет назад Александровскую балку планировали внести в заповедник "Еланецкую степь". А в 2022 году Баштанский лесхоз согласовал создание на этой территории заказника.

В сообщении подчеркнули, что с начала программы "Зеленая страна" в госпредприятии "Леса Украины" обещали не высаживать лес на степных участках. Это противоречит Лесному Кодексу Украины и Правилам воспроизводства лесов.

“Настаиваем на сохранении Александровской балки. Облесение ее участков должно прекратиться! Кроме того, необходимо как можно быстрее создать заказник”, – отметили в УПГ.

Напомним, в 2021 году эксперты выразили обеспокоенность, что вместо улучшения окружающей среды инициатива президента Украины Владимира Зеленского по высадке миллиарда деревьев может навредить биоразнообразию и экосистеме.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Николаевской области суд вернул в собственность государства четыре древних кургана на территории Баштанского и Первомайского районов из частной собственности в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте также
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу

Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола
Дайджест экопреступлений недели: леса, недра и "мусорная" спецоперация Нацпола

Правоохранители заявили, что установили 40 предприятий-нарушителей, которые нанесли свыше 60 млн грн ущерба украинской природе

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации