Чем занимаются лидеры экологического фронта во время войны

Чем занимаются лидеры экологического фронта во время войны

Валентина Гембарская

Кто кормит животных, а кто мобилизовал все ресурсы на нужды военных

Уже целый месяц в нашем государстве идет война. Каждый украинец 24 февраля проснулся в новой реальности, когда нужно защищать, помогать, поддерживать и главное оберегать свою жизнь и близких людей. 28 дней героического противостояния, уже вошли в историю. А все благодаря военным, защищающим наш фронт и каждому из нас, простых людей, которые каждый день самоотверженно защищают тыл. Не стоит в стороне и экосообщество.

Поэтому редакция ЭкоПолитики узнала, чем занимаются лидеры экологического фронта во время войны.

Чиновники из Министерства защиты окружающей среды

В ряды территориальной обороны Киева вступило сразу несколько чиновников Министерства защиты окружающей среды и природных территорий.

В частности, заместитель министра Роман Шахматенко, заместитель министра Михаил Хорев, главный специалист отдела охраны водных ресурсов Департамента рационального природопользования Валерий Бабчук, заместитель директора департамента рационального природопользования Юрий Бондаренко.


Народный депутат и член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Александр Фельдман

Как известно, в Харькове в "Фельдман Экопарк" продолжаются обстрелы, из-за которых погибают животные и разрушается инфраструктура. Нардеп вместе с волонтерами занимается эвакуацией сотен животных из зоопарка.

Также, Фельдман в рамках проекта "Помоги соседу" развозит по Харькову продуктовые пакеты для жителей. Вместе с группой волонтеров нардеп помогает раздавать прибывающую в нашу страну из-за рубежа гуманитарную помощь.

Бывший начальник Государственной экологической инспекции столичного округа Сергей Волков

Вступил в ряды территориальной обороны Киева в Голосеевском районе. Также на своей странице в Facebook распространяет информацию о потребностях защитников и деятельности волонтеров.

Заместитель председателя Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Александр Мариковский

С первых дней нардеп совершает эвакуационные и гуманитарные поездки на собственном авто: помогает перевозить беженцев, волонтерские грузы, разного рода помощь. Также Мариковский вместе с командой создали Телеграмм-чат #Gum_taxi, где каждый нуждающийся в помощи транспортом — может об этом попросить.


Экоактивисты

Активисты UAnilas оказывают финансовую и гуманитарную помощь приютам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах в результате военных действий. Также активисты помогают зоопаркам, заповедникам и приютам диких животных. Только за последние несколько дней активисты:

  • помогли приюту "Велесив Яр" в Кривом Роге, специализирующемся на диких птицах
  • передали средства приюту "Рукавичка" в г. Славута Хмельницкой области
  • оказали финансовую помощь Бердянскому зоопарку, находящемуся в зоне временной оккупации
  • прислали средства приюту "Лунная долина", занимающаяся спасением и лечением диких птиц.
  • предоставили финансовую помощь приюту "Шанс на жизнь" в Никополе,
  • помогли мини-приюту в городе Гребенка Полтавской области.

Всего за 24 марта была оказана финансовая помощь 16 приютам разного типа на сумму 177 тыс. грн.

Также волонтеры помогают эвакуировать животных и передают гуманитарные грузы из-за границы в приюты по всей Украине.

"Сегодня (24 марта. - Ред.) состоялась очередная эвакуация — еще 50 котов из приюта Ирины Добролюбовой были эвакуированы из Киева. Сейчас животные находятся во Львове перед отправкой в ​​Германию. Сегодня мы получили новую поставку корма из Польши. Его часть будет передана. в мини-убежище в Тернополе, остальные отправятся по Украине", — пишут активисты в своем телеграмм-канале.

Также помощь от UAnimals прибыла в Белую Церковь. Корм передали Музею живой природы флоры и фауны "Александрия", приюту "Добробут животных", приюту Сухоярской Елены Михайловны. Также 80 людей получили корм во время раздачи среди горожан для того, чтобы накормить бездомных животных. Всего удалось обеспечить едой более 2000 животных.

Глава ГФ "ЭкоПатруль" Татьяна Лампика занимается волонтерством для нужд тербороны, а помещения недавно открытой станции сортировки теперь используются как пункт сбора помощи для наших защитников. Также экоактивистка рассказывает на своей странице в Facebook, как живется украинским беженцам за границей и публикует полезные советы и необходимую информацию для тех, кто планирует получить убежище.

Также ЭкоПатруль помогает приютам для животных: доставляют корм и другую гуманитарную помощь.

Президент ВОО "Живая планета" и председатель наблюдательного совета при Минприроды Светлана Берзина вместе с командой продолжает работать над разработкой нормативных документов, стандартов и актов права для дальнейшего устойчивого развития Украины, несмотря на то, что многие находятся в сложных условиях военных действий, а некоторые эксперты на оккупированных территориях.

Глава ГО и станции сортировки "Украина без мусора" Евгения Аратовская организовала и обеспечивает всем необходимым цех, шьющий плитоноски. По ее словам, создание цеха началось еще 9 марта с поиска помещения. Первые ткани и фурнитуру закупили за средства ГО в Харькове.

"Волонтер, осуществивший для нас логистику, буквально под пулями вывозил ткань из города. Команда Алины благодаря нашей покупке получила зарплату. На сегодняшний день в пошивочном цехе работает (то есть трудоустроено) 10 швей, среди них есть переселенки, выехавшие из городов, где оставаться было уже опасно. Мы сшили высокого качества образцы плитоносок, которые были одобрены военными. Работа цеха запущена — уже раскроено и собирается более 100 единиц, а всего должно быть изготовлено 1000 единиц за 2 месяца. Цех также получил заказ на пошив разгрузок и будет набирать еще больше работниц, которые получат работу в это сложное время", — добавила Евгения.

Все бронежилеты предоставляют военным бесплатно, поэтому Аратовская обратилась к украинцам с призывом поддержать ее проект финансово. Детали – по ссылке.

Общественная организация URSA, созданная для защиты прав животных в Украине, помогает накормить хвостатых заложников войны.

"Фонд ratujkonie.pl из Польши уже отправил в Украину огромное количество корма для животных. И вот на днях команда URSA этот корм получит и будет раздавать приютам и просто людям, которым сейчас важно и нечем кормить своих любимцев. Но большое количество расходов организации идет именно на доставку кормов к адресатам. На бензин и новую почту, если быть точнее. Так мы бы хотели попросить вас, немного поддержать собак и кошек, которым повезло меньше нас. Номер карты? Записывайте! 4149629317797694",— написали волонтеры призыв на своей странице в Facebook.

Глава ОО "Офис окружающей среды" Егор Фирсов вступил в ряды территориальной обороны Киева в Голосеевском районе.

"За одежду, каски, и другую амуницию спасибо волонтерам. В частности, Svitlana Nemesh и Елена Казанская. Теперь мы обуты, хорошо одеты и в шапках.)) Спим на теплых карематах и ​​в качественных спальниках. На самом деле, это очень важно, когда ты тепло одет и не простудил спину в первые дни войны. Быть волонтерами во время войны не учат нигде. И я очень благодарен за обеспечение и помощь нашей Голосеевской ТРО", — писал он на своей странице в Facebook.

Также Фирсов время от времени призывает украинцев присоединяться к помощи терробороне, волонтерам и армии на своих страницах в соцсетях.

Читайте также