Александр Домбровский: Нам нужен "зеленый" водород. Но вокруг этого вопроса 99% информации — это популизм и пиар

Александр Домбровский: Нам нужен "зеленый" водород. Но вокруг этого вопроса 99% информации — это популизм и пиар

Аркадий Поляк

Государственная система работает слишком медленно, она должна быть гибкой и мобильной

Во второй части интервью с президентом "МХП Эко Энерджи" Александром Домбровским вы узнаете о ситуации, сложившейся в Украине вокруг законодательства о системах накопителей энергии, "зеленых" аукционах по продаже электроэнергии, необходимых инвестициях в добычу биогаза и перспективах производства "зеленого" водорода.

Первую часть материала можно прочитать по ссылке.

  • А вы можете рассказать о системе накопления энергии? Какова ее мощность?

Мы еще год назад подготовили первый проект — на 60 МВт. Но поймите — проблема систем накопления энергии (СНЭ. - Ред.) такая же, как и с биометаном. У нас нет закона о СНЭ, эти системы в Украине никак не определены. Еще при моей каденции народного депутата мы приняли изменения в Закон об альтернативной энергетике. Там в переходных положениях обязали правительство внести законопроект о СНЭ еще в 2018 году. Но до сегодняшнего дня ничего не сделано.

  • А почему? Кто виноват?

Государственная система работает слишком медленно, она должна быть гибкой и мобильной. Помните в 2018 году мы настолько разогнали "зеленую" энергетику, что в глобальном мировом рейтинге заняли восьмую позицию, вошли в ТОП-10 стран в мире, которые создали лучшие условия развития "зеленой" энергетики и привлечению инвестиций в чистую энергетику, на а дальше был Green Deal в Европе, а мы вместо того, чтобы быстро изменять правила игры, сокращать расходы, менять цены в сторону уменьшения для новых проектов, сформировали "зеленой" энергетике негативный имидж. Когда-то наши чиновники и законодатели поймут, что, в конце концов, альтернативы "зеленому" курсу не существует!

  • Давайте вернемся к СНЭ. Где эта система будет задействована?

Первый проект в Ладыжине. Пока мы адаптируем эту концепцию и ждем, когда примут закон. Это будет распределительная система накопления электрической энергии, ведь у нас разные предприятия с различными графиками потребления. Сейчас — около 60 млн кВт ч в месяц потребления, эта система будет оптимизировать и сокращать расходы компании в рамках общей инфраструктуры.

  • А у вас есть команда, которая занимается этими вопросами?

Конечно да! Наши специалисты — настоящие профессионалы, они участвуют во всех совещаниях, если спрашивают о совете — предоставляем его. Но в общем плане — что делать, если нет закона? Есть масса вопросов, на которые просто нет ответа. Инструменты для имплементации у нас просто отсутствуют. Кроме законодательных, ведь есть еще нормативные и процедурные документы, где все это должно быть расписано.

Системы накопления энергии должны быть бизнесом для всех — для государства, инвесторов. У нас задача — синхронизация с системой ENTSO-E в 2023 году. Наша энергосистема должна соответствовать жестким требованиям европейцев. То есть быть надежной, гибкой, безопасной. Изменения должны адаптироваться очень быстро.

Вот какую систему технической балансировки мы имеем? Наша "грязная" тепловая генерация, которая более чем на 90% изношена, а мы используем ее 35% для генерации и балансировки. Итак, на место умирающей тепловой генерации должна прийти новая система. Но какая? Если строим "сторидж" на гидроресурсах — это возможная экологическая проблема, к тому же такая технология дорого стоит. Нам нужно запустить этот рынок, дать возможность, например, государству стать лидером этого процесса, но оно должно взять на себя и ответственность. Ну, нельзя все откладывать на год-два-три. Как это было с "зелеными" аукционами...

  • Кстати, а почему их не проводят?

Их еще в 2018 году должны были запустить. Вот просто не хотят проводить и все...

  • Говорят, что не могут определить лоты...

Ну, возьмите 50 МВт ветра, 50 МВт солнца и 20 МВт биоэнергетики, ну хоть что-нибудь. Даже если вы организуете аукцион и он "провалится", это же будет лучше, чем ничего не делать. Но один аукцион по "солнцу" на 50 МВт или 100 МВт, и выиграла компания, готовая построить солнечную станцию ​​не за 12 евроцентов, а, например, за 4 евроцента, или семь, и мы поняли индикаторы, которые есть на рынке. Или они скажут, нет — меньше, чем за 12 евроцентов нам просто невыгодно. В общем, это уже рыночные условия, которые прагматично и оптимистично дают возможность смотреть на это направление бизнеса.

  • Какие инвестиции нужны для того, чтобы производить биогаз?

Здесь нужно понять, что когда речь идет о "зеленой" генерации, здесь все по-разному. Вот солнце, здесь свой коэффициент эффективности, ветер — другой коэффициент, а биоэнергетика — ситуация совсем иная. И с точки зрения процесса управления, и затрат в процессе управления. Биогаз — одна из самых дорогих технологий. В среднем инвестиции на 1 МВт составляют три млн евро. Кто-то может сделать немного дешевле, а у кого-то смета больше. Это — качество газгольдеров, наличие утепления, различные температурные режимы. Но в целом, хотите построить 10 МВт, — значит нужно инвестировать 30 млн евро. Но не забывайте, объекту нужна еще и дорогая инфраструктура, системы хранилищ, системы смешения. Не нужно забывать о транспорте...

  • А почему ваш проект в Ладыжине считают уникальным?

Технологические особенности. Это первый в мире биогазовый проект, где есть сам блок биогаз, а энергетический блок находится на расстоянии более 10 км — у нашего производственного завода. Мы производим биогаз, потом чистим, готовим, сушим, и транспортируем по биогазопроводу более чем на 10 км. Далее подаем на энергетический блок, там мы производим электрическую энергию, "зеленое" тепло и пар. Мы потребляем его как энергетический ресурс на предприятии. Если говорить о CAPEX и OPEX, то эти технологии дорогие.

  • Сколько вы используете для своих нужд?

Каждая технология — специфическая, имеет свои плюсы и минусы. Для собственных нужд мы используем "зеленое" тепло и пар, у нас задействованы когенерационные модули — 6 единиц по 2 МВт. Электрическую энергию отдаем в сеть, а после ферментации получаем жидкие и твердые органические удобрения с высоким содержанием гумуса, различными микроэлементами, нейтральным PH, ведь проблема — много земли, которую нужно раскислить после использования химии, неправильного ведения сельского хозяйства. Возвращая органику в землю, мы восстанавливаем плодородие, сохраняем гумусную составляющую.

  • Электроэнергию продаете?

Да, по "зеленому" тарифу мы продаем электроэнергию, которую на 48% производим из биогаза, а на 52% — это тепло и пар, которые мы сами потребляем.

  • Все ли технологические процессы выдерживаются?

Это — чрезвычайно сложно, ведь в середине ферментации — сложные переходы из одного состояния в другое. Все для того, чтобы выйти на метановые бактерии и создать соответствующий климат, наличие соответствующих температурных режимов. Мы научились контролировать десятки параметров в середине ферементатора для поддержки популяций бактерий и переходов их в другое состояние. А сырье после аэробного брожения (без доступа воздуха в темноте) в нем убиваются все патогены.

  • Это ваша специально разработанная технология?

Знаете, никто не верил, что это можно сделать. Мы объездили полмира, смотрели много технологических решений. Вот в Китае нам демонстрировали два проекта — на 3 МВт и 2,5 МВт. Это — биогазовый комплекс на курином помете. Да, там куриного помета — аж 30%, а остальное — коммерческая тайна! Думаю, силос и другая органика. У нас — почти 90% куриного помета. Мы забираем из него энергетический ресурс, а потом делаем удобрения.

  • Правда ли, что ваша компания будет проводить эксперименты по производству "зеленого" водорода?

Нам нужен "зеленый" водород. Но сегодня вокруг этого вопроса 99% информации — это популизм и чистый пиар. Практических шагов по производству "зеленого" водорода в Украине фактически не. Моя профессиональная инженерная точка зрения — я не верю в использование чистого "зеленого" водорода именно сегодня! Завтра, условно говоря, когда "созреют" технологии — да. Но я верю в производство водорода из биометанизации! Вот мы производим биогаз, там до 60% биометана, и 35% СО2. Вместе с немецкими партнерами мы проводим в двух местах в Германии и планируем в двух местах в Украине (одно точно — МХП, другое — пока тайна) эксперименты с биометанизацией "зеленым" водородом биогаза.

  • Это как?

Когда вы правильно "смешиваете" СО2 и полученный органическим путем зеленый Н2, то вы получаете СН4. Наша задача, когда в биогазе есть 60% метана и 35% СО2 добавлять туда по специальной технологии водород, чтобы там стало 85% биометана, а возможно и более 90%. Это значит из биогаза мы делаем биометан, только не убирая СО2, не очищая его, а добавляя туда водород биоэнергетическими методами. Я бы назвал это специальным биологическим смешиванием "зеленого" водорода и биогаза и дальнейшего преобразования его в биометан. И в дальнейшем можно вполне безопасно его транспортировать. У нас нет никаких проблем с использованием действующей инфраструктуры — в дома, на предприятия, без всяких ограничений. Так вот, я сторонник на этом этапе развития, промышленных технологий использования "зеленого" водорода для производства биометана.

  • А когда вы получите результат этого проекта?

Сложный вопрос, мы приобрели оборудование, инсталлировали небольшую лабораторную установку, где начинаем проводить исследования. Давайте дождемся результатов. Думаю, до конца этого года мы получим первые результаты!

  • И последний вопрос. Скажите, а для чего вы открываете завод по глубокой переработке кукурузы?

Мы выращиваем сырье — кукурузу, сою, у нас есть собственные элеваторы, где мы все это сохраняем, а затем перерабатываем на собственных комбикормовых заводах, производящих высококачественный корм, задействованы площадки выращивания кур, есть фабрики по переработке мяса. Есть мощный перерабатывающий бизнес и используем 80% сырья для собственных нужд. Сейчас мы профицит кукурузы экспортируем, но зачем это делать. Мы можем кукурузу переделать в определенный продукт и сделать дополнительную добавленную стоимость для Украины, обеспечивая здесь рабочие места и платя налоги.

Сейчас мы завершаем сложные инженерные дискуссии над проектом глубокой переработки кукурузы в рамках индустриального кластера в Ладыжине. Наша задача — производство высокопротеиновых кормов, которые дают лучшие результаты по выращиванию мяса. К тому же, мы будем производить биоэтанол, который является одним из продуктов энергетической безопасности как компании, так и страны.

Также мы будем производить кукурузное масло и 120-130 000 т. углекислоты СО2. Сегодня Украина импортирует ее из Польши и Венгрии. Значительную часть этой кислоты планируем использовать для собственных нужд — экологической модернизации производства. Это углекислота продовольственного качества, уникальной чистоты. Но мы не выбрасываем ее в атмосферу, мы улавливаем СО2 и затем используем. С углекислоты можно сделать сухой лед, и она так же, как и азот, используется для глубокой заморозки продукции, а соответственно улучшение ее качества для наших потребителей. Это так называемые криогенные технологии. Но это тема отдельного разговора.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года