Госэнергоэффективности планирует запустить цифровой Реестр биометана уже к концу лета

Госэнергоэффективности планирует запустить цифровой Реестр биометана уже к концу лета shutterstock
Анна Великая

Решающим фактором для старта его работы станет готовность рынка

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины активно работает над созданием цифрового Реестра биометана, который до конца лета начнет работать в тестовом режиме.

О текущем состоянии реализации этого проекта представители агентства рассказали во время круглого стола "Цифровые реестры – основа прозрачного рынка возобновляемой энергии".

Этот цифровой инструмент разрабатывают, чтобы изменить подходы к учету, сертификации и обращению биометана в Украине.

Глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева рассказала, что агентство разработало и регулярно обновляет Порядок ведения Реестра биометана. В сотрудничестве с бизнесом, ассоциациями и профильными структурами они создали техническое задание и требования к информационно-коммуникационной системе "Реестр биометана". Его планируют запустить в тестовом режиме до конца лета.

Во время круглого стола заместитель главы агентства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Владимир Коротков представил текущее состояние реализации Реестра биометана и продемонстрировал его функционирование в тестовой среде.

Почему это важно

По мнению министра Олега Немчинова, Украина имеет потенциал стать ключевым поставщиком возобновляемых газов в ЕС – особенно биометана и водорода. Он отметил, что полноценный запуск Реестра биометана нужен не только для организации экспорта, но и для защиты экономических интересов государства.

Цифровой Реестр биометана должен обеспечить прозрачность процессов, соответствие европейским стандартам и облегчить интеграцию отечественного биометана во внутренний рынок Евросоюза.

Анна Замазеева также рассказала, что Госэнергоэффективности ведет постоянный диалог с Европейской комиссией по технической интеграции, подписанию соответствующего соглашения и обмена данными, а также работает над международным признанием украинских гарантий происхождения биометана на уровне ЕС. Чиновница пообещала, что реестр запустят только тогда, когда к этому будет готов рынок.

"Ведь мы все заинтересованы, чтобы это был не просто запуск ИТ-системы, а запуск действенного механизма, который будет работать на результат", – добавила руководительница Госэнергоэффективности.

Одной из ключевых договоренностей по результатам круглого стола стало создание координационного штаба по вопросам биометана и биоэтанола, в состав которого войдут представители Министерства энергетики Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Госэнергоэффективности, рынка и законодательной ветви власти.

Напомним, 17 сентября 2024 года Кабинет министров Украины адаптировал Порядок функционирования реестра биометана к европейским требованиям. Также недавно ЭкоПолитика сообщала, что Украина экспортировала первую партию сжиженного биометана в ЕС.

Ранее мы информировали о недостатках, которые экологи нашли в законопроектах о биотопливе.

Читайте также
Солнечная генерация ежедневно экономит Европе €136 млн во время войны в Иране
Солнечная генерация ежедневно экономит Европе €136 млн во время войны в Иране

Эксперты подчеркивают важность развития сегмента накопления энергии, чтобы сделать чистую энергетику более надежной

Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии
Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии

В Литве будут компенсировать энергомодернизацию жилых домов и развивать устойчивый транспорт

Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза

Участок пока принадлежит областному лесохозяйственному предприятию

ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности

При желании правительство КНР может управлять сотнями гигаватт европейской энергетики