Активисты рассказали, как Украине избавиться от мусора на примере европейских стран. Видео shutterstock

Активисты рассказали, как Украине избавиться от мусора на примере европейских стран. Видео

Екатерина Белоусова

Прогрессивнейшими странами в области обращения с отходами считаются страны Скандинавии, где перерабатывается около 97-99% всех бытовых отходов

В Украине вопрос мусора становится все более актуальным с каждым годом, ведь отходы обладают свойством накапливаться.При этом на свалки каждый день попадает большое количество ценного сырья, которое можно переработать и использовать.

Чтобы свалки перестали поглощать новые территории и отравлять окружающую среду, активисты обращают внимание на опыт европейских стран, передает 24 канал.

Именно переполненность на мусорном полигоне во Львове стала причиной оползня, в котором погибли люди. Остро стоит мусорная проблема и в Киеве, где полигоны тоже переполнены.

В Европе системно работают над тем, чтобы на свалки попадало как можно меньше мусора. Для этого там стали отлаживать систему сортировки и переработки отходов.

В последнее время подобная работа стала проводиться и в Украине. В разных городах строятся линии сортировки мусора, появляются контейнеры для раздельного сбора отходов, где можно выбросить пластик, стекло и металл. Однако, мусороперерабатывающая отрасль в нашей стране пока еще находится в зачаточном состоянии и на свалки попадает около 97% мусора.

Прогрессивнейшими странами в области обращения с отходами считаются страны Скандинавии, где перерабатывается около 97-99% всех бытовых отходов.

Так, в Швеции около 34% отходов используется как вторсырье, 50% – сжигается для получения электроэнергии, а 15% отправляются на компост и используются для получения биогаза.

Похожая ситуация в Финляндии.

Поскольку в Швеции и Финляндии нет своих запасов нефти и газа, то вопросы энергонезависимости в этих государствах стоят очень остро и используют любую возможность для того, чтобы заменять углеводороды другими, альтернативными источниками энергии.

Бытовые отходы стали одним из таких альтернативных источников.

В рамках этой стратегии реализуется концепт Waste to energy – энергия отходов. Так, в Швеции из года в год сжигается все больше мусора на 30 мусоросжигательных заводах, в том числе ввезенного из других государств.

Биогаз, полученный из мусора, также используется для получения электроэнергии и топлива для городского транспорта.

Чтобы система сбора отходов могла функционировать, жителей скандинавских стран еще в детском саду учат правильно разделять мусор, а у домов обычно стоят контейнеры для приема:

  • бумаги;
  • стекла;
  • металла;
  • пластика;
  • остатков пищи;
  • отходов, которые не перерабатываются.

Также в Швеции была введена система залоговой стоимости когда товар в перерабатываемой упаковке продается с небольшой надбавкой. И если потом сдать банку или бутылку в специальный автомат, он вернет часть денег.

Опыт скандинавских стран указывает, что при надлежащем уровне организации действий, мусор по большой экологической проблеме преобразуется в источник ценного сырья и электроэнергии.

“Благодаря организации сортировки и переработки отходов, наша страна может создать целую отрасль промышленности. Которая, в свою очередь, даст тысячи рабочих мест, налоговые поступления в бюджет, а также позволит сократить закупки импортных энергоносителей”, – говорится в материале.

Напомним, от коллапса до ресайклинга: как Германия развивает отрасль обращения с отходами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Виталия Кличко призвали ввести сортировку мусора в Киеве.

Читайте также
Во Франции под угрозой Олимпиада-2024 из-за загрязнения реки Сена
Во Франции под угрозой Олимпиада-2024 из-за загрязнения реки Сена

Лишь один из 14 образцов воды показал, что река безопасна для купания

Европейский Союз планирует потратить 3,5 млрд евро на защиту океана
Европейский Союз планирует потратить 3,5 млрд евро на защиту океана

Это было объявлено во время ежегодной конференции "Наш океан"

В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами
В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами

Площадь выгоревших территорий вдвое превышает площадь Люксембурга.

В Германии коммунальные службы не будут вывозить неправильно отсортированный мусор
В Германии коммунальные службы не будут вывозить неправильно отсортированный мусор

Ежегодно из-за плохой сортировки Аахен теряет до полумиллиона евро