Абрамовского — в отставку: почему могут уволить министра экологии и кто преемник?

Абрамовского — в отставку: почему могут уволить министра экологии и кто преемник?

Елена Бережнюк

Министру вменяют отстаивание интересов собственного бизнеса вместо заботы об экологии

По информации СМИ, в ближайшее время в Кабинете Министров планируются ротации. Среди тех, кто может потерять свое кресло, звучит имя и министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского. Что интересно, об увольнении Абрамовского идет речь уже в третий раз, на этот раз шансы потерять работу у него очень высокие.

Министра давно обвиняют в бездействии по проблемам экологии, ведь более чем за год работы в должности результатов он так и не показал.

Что мы знаем о действующем министре, и кто может его заменить — выяснила ЭкоПолитика.

Абрамовского вполне можно назвать одним из самых богатых министров в правительстве Дениса Шмыгаля. Кроме государственной службы, он владеет крупным бизнесом в "зеленой энергетике" (ныне компании официально оформлены на жену). За прошлый год Абрамовский приумножил свое состояние на 2,1 млн грн и теперь они составляют 34,2 млн.

Интересное и прошлое министра. По данным журналистов, он некоторое время владел бизнесом на неподконтрольных территориях Донбасса — "Заводом Коксохимоборудование". Его якобы получил от бывшего нардепа Партии регионов Александра Бобкова, у которого работал помощником.

Абрамовского в должности министра преследуют скандалы. Спустя несколько месяцев после начала его работы, летом 2020-го появилось расследование британской неправительственной организации Earthsight в котором говорится, что украинский поставщик древесины для мебели IKEA, вероятно, занимался незаконной вырубкой леса. Но это далеко не главная проблема.

Чаще всего фамилия Абрамовского все же фигурирует в вопросах коррупции. Тем же летом 2020-го Национальная полиция вручила его подчиненной — начальнице Управления экологической оценки Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Марине Тищенковой — до 59 протоколов о нарушении сроков проведения процедуры оценки воздействия предприятий на окружающую среду. У правоохранителей есть подозрения, что задержки с выдачей разрешительных документов были преднамеренными.

Чиновница ранее возглавляла несколько фирм, которые занимались подготовкой проектных документов для предприятий, готовились к прохождению процедуры такой оценки. Поэтому из-за задержек якобы привлекала этим фирмам новых клиентов. По данным расследования GreenPost, Тищенкову, которая на момент совершения нарушений была непосредственной подчиненной Абрамовского, после вручения протоколов не отстранили от работы и даже не провели служебное расследование.

Внимание к Абрамовскому усилилось после аварии на предприятии "Ровноазот" этим летом. Тогда народный депутат Михаил Цимбалюк прямо заявил — ответственность за аварию лежит именно на Абрамовском.

"Такая авария — вопрос времени через общее бездействие вертикали властной верхушки, в частности Кабинета Министров Украины и конкретно главы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, который за более года времени только усилил позиции своего бизнеса в государственных тендерах", — пишет он на своей странице в Facebook.

Что за бизнес подразумевает Цимбалюк? Вероятно, компанию "Риола-Модуль", занимающуюся строительством. Несколько лет назад Абрамовский работал там заместителем директора, а ныне компания записана на его партнера Игоря Духовича. За последние годы эта компания с уставным капиталом всего в размере 375 грн стала победителем сразу нескольких крупных тендеров.

К примеру, в 2021-м выиграла тендер на 28,25 млн грн на реконструкцию лаборатории молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Национальном институте рака.

То, что Абрамовскому упрекают "Ривнеазотом" - совсем не удивительно. Журналисты давно связывают его с известным бизнесменом на рынке твердых бытовых отходов Игорем Тынным.

Второй входит в группу лиц олигарха Дмитрия Фирташа, который и является владельцем "РивнеАзота". Ко всему, осенью 2020-го НАБУ открыло уголовное дело против Романа Абрамовского и проводит досудебное расследование по статьям "Незаконное обогащение" и "Декларирование недостоверной информации".

Как выяснили журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" в производствах НАБУ фигурирует и фирма жены Абрамовского "Киевгидромонтаж". Она получила деньги на ремонт Каневского судоходного шлюза, но работы не выполнила. Несмотря на все это и другие факты, вероятность отставки одиозного министра Абрамовского достаточно высока. Этого ждет и общественность, и коллеги из министерств.

Преемника также уже активно подыскивают. По нашей информации, возглавить Министерство защиты окружающей среды могут: действующий заместитель министра по вопросам европейской интеграции Ирина Ставчук, ранее активно сотрудничавшая с международными организациями; заместитель министра по вопросам цифрового развития Руслан Стрелец, который до 2019-го работал в экологических структурах Днепропетровщины; или экс-министр экологии в правительстве Владимира Гройсмана Остап Семерак.

Как Абрамовский попал в "реформаторское правительство" с "новыми лицами" — неизвестно. Но вполне вероятно, что его время в этом кресле подходит к концу.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом