Скандальную Тищенкову из Минприроды снова уличили в коррупции

Скандальную Тищенкову из Минприроды снова уличили в коррупции

Чиновница продолжает игнорировать закон об ОВД

Начальницу Управления экологической оценки Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Марину Тищенкову снова уличили в нарушении при выдаче выводов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВД).

Об этом сказано в расследовании издания GreenPost. Отметим, что юристы издания обнаружили новые нарушение процедуры, в которых чиновница уже признана виновной решением суда от 06.01.2021 в административном правонарушении, связанном с коррупцией.

Выводом по ОВД по делу ЧАО "СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН" (номер регистрационного дела в Едином реестре ОВД — 20203195534) Минприроды не определена допустимость и одновременно не представлено обоснование недопустимости деятельности предприятия.

Стоит заметить, что планируемая деятельность будет осуществляться в условиях работающего предприятия, у которого есть все необходимые разрешительные документы, на земельном участке с соответствующим назначением.

Издание отмечает, что Минприроды превысило собственные полномочия в процессе осуществления оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности ЧАО "СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН" и не предоставило ни одного заключения.

Источник: Green Post

"Следовательно, возникает вопрос к госпоже Тищенковой и министру (Роману. — Ред.) Абрамовскому, является ли выданный Вывод по ОВД № 21/01-20203195531/1 от 18.12.2020 г. (номер регистрационного дела в Едином реестре ОВД — 20203195531) законным, с учетом того, что он не соответствует требованиям Закона ОВД и форме, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 13.12.2017 г. № 1026?" — сказано в статье.

Юристы издания отмечают, что по закону при выдаче заключения об ОВД, чиновники обязаны определить допустимость или обосновать недопустимость осуществления деятельности предприятием.

"...Вывод по ОВД должен содержать решение уполномоченного органа о допустимости или недопустимости осуществления планируемой деятельности. Указанная форма предусматривает возможность для уполномоченного органа только вычеркнуть лишнее, возможности вносить любые другие решения по планируемой деятельности по результатам оценки воздействия на окружающую среду законодателем не предусмотрено", — отмечает издание.

Как указано, выданные Тищенковой разрешения некоторым предприятиям нарушают форму подачи, поскольку Отчет по оценке воздействия на окружающую среду не подписан авторами (исполнителями) с указанием их квалификации. Некоторые, правда, подписаны директорами предприятий-заказчиков, но директор — это не квалификация, а лишь должность, отмечают журналисты.

Частью 8 статьи 6 Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" указано, что Отчет по оценке воздействия на окружающую среду подписывается всеми его авторами (исполнителями) с указанием их квалификации и сохраняется в Едином реестре по ОВД в течение всего времени производства планируемой деятельности, но не менее пяти лет со дня получения решения о проведении планируемой деятельности. 

То есть, форма Отчета по ОВД является унифицированной и утвержденной постановлением КМУ от 13.12.2017 г. №1026. Поэтому любое несоответствие утвержденной формы является нарушением. Возникает вопрос: это нехватка опыта чиновницы, выполнение указаний покровителей или простая коррупция? Может министру Абрамовскому уже стоит обратить внимание на деятельность своей подчиненной Марины Тищенковой, подписывающей выводы по ОВД уже неоднократно с нарушением процедуры выдачи и затягиванием сроков?" — сказано в статье.

Как сообщала ЭкоПолитика, 18 января Соломенский районный суд Киева признал Тищенкову виновной в коррупции.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности