Чиновницу из ведомства Абрамовского признали коррупционером: все детали скандала

Чиновницу из ведомства Абрамовского признали коррупционером: все детали скандала

Против нее завели 34 протокола о коррупции – рекордное количество

Соломенский районный суд Киева признал виновной в коррупции директора Департамента экологической оценки и контроля Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Марину Тищенкову.

Как сообщает Green Post, дело расследовали почти год. Чиновница попала в поле зрения правоохранителей и СМИ в начале 2020 года. Против нее завели рекордное количество протоколов о коррупции – 34 протокола. За это время было проведено более 10 судебных заседаний по делу.

Правоохранители заинтересовались чиновницей, когда несколько десятков украинских предприятий различной формы собственности начали массово жаловаться на невозможность получить вовремя заключения по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Новые экологические заключения Украина обязалась выдавать, адаптируясь к нормам законодательства Западной Европы и выполняя Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Для реального сектора экономики такая задержка выдачи документов означает не что иное, как угрозу потерять активы и невозможность дальнейшего развития, ведь документ — в перечне обязательных для получения других разрешительных документов для ведения предпринимательской деятельности, например, реконструкции, которая может касаться расширения производства и создания рабочих мест. Собственно закон "Об оценке воздействия на окружающую среду" устанавливает четкие сроки прохождения процедуры, а задержка выдачи хотя бы на день — считается нарушением", – сказано в материале.

Отмечается, что в случае с Тищенковой задержки были значительно длиннее.

Суд установил, что были обнаружены нарушения сроков опубликования отчетов для:

  • Общества с ограниченной ответственностью "ДВ Нефтегазодобывающая компания";
  • ГП "Житомирский лесхоз";
  • ГП "Городницкое лесное хозяйство";
  • ЗАО "Запорожогнеупор";
  • ООО "Украинская буровая компания";
  • ООО "Глуховский карьер кварцитов";
  • ЗАО "Днепровский металлургический комбинат";
  • ООО "Доназовкомплект";
  • КП "Харьковские Тепловые сети";
  • ООО ДТЭК "Добропольеуголь";
  • ЗАО "Веско";
  • ООО "Десна С Контракт";
  • ООО "Торгово-производственная фирма Г.Арт";
  • ГП "Переяслав-Хмельницкое лесное хозяйство".

Издание отмечает, что Тищенкова пыталась обвинить в затягивании с отчетами рядовых специалистов Министерства экологии. Этим людям чиновница инкриминировала недостаток опыта и задержку с обнародованием документов и представлением их на подпись.

"Конечно, можно было бы поверить в это, если бы не тот факт, что сама Тищенкова до прихода в Минэкологии была руководителем фирмы, которая оказывала услуги по подготовке проектной документации предприятиям (внимание!) для прохождения процедуры ОВОС. Вряд ли при таких условиях она не знала о всей важности соблюдения сроков или не понимала особенности процесса. Напомним, что за год министром Абрамовским не было проведено ни одного служебного расследования по поводу вышеупомянутых нарушений и не был отстранен от служебных обязанностей ни один чиновник даже на время следствия", - поясняет издание.

Отмечается, что несмотря на ситуацию Тищенкову даже повысили.

"Лицо_1 виновно в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 172-9-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях в эпизодах по несвоевременному подписанию выводов по оценке воздействия на окружающую среду, указанных в протоколах об административных правонарушениях №299, №301, №304, №305, №306, №307, №308, №312, №314, №315, №316, №317, №319, №320 от 15.07.2020 года", – сказано в постановлении суда.

Издание отмечает, что еще летом министр Абрамовский обещал принять меры, если факт коррупции в ведомстве будет доказан судом.

Источник: Green Post

Источник: Green Post

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее на Волыни сотрудники Государственного бюро расследований задержали "на горячем" двух должностных лиц Госэкоинспекции. Они пытались за $1000 "порешать" вопрос с выбросами предприятия сверх норм.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов