Стало известно, как будут применять СВАМ в отношении Украины

Стало известно, как будут применять СВАМ в отношении Украины shutterstock

По словам экспертов, Украина может рассчитывать на особые условия в сфере энергетики

Проект регламента по СВАМ в параграфе 47 преамбулы отмечает особый правовой режим для Украины.

Об этом рассказал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка

Как стало известно, особые условия предоставят странам, которые являются сторонами соглашений об ассоциации, содержащих углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле.

Всего таких государств три – Украина, Молдова и Грузия.

"Правда, возможные исключение будут применяеть только к электроэнергии. Металлургия, удобрения и цемент и дальше подпадают под СВАМ", – отметил торгпред, добавив, что переговоры по особым условиям для Украины необходимо продолжать.

"Да, в Украине есть промышленные и энергетические объекты, которые могут напугать всех своими выбросами. Но очевидно, что у нас все не так плохо. И украинское общество, политики и бизнес стремятся к климатически дружественной модернизации. И я уверен, что мы будем климатически нейтральными до 2050 года. Вместе с ЕС", – резюмировал Качка.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что такое СВАМ и как он может повлиять на украинских экспортеров.

Также сообщалось, что Украина во время переговоров с Европейским Союзом договорилась о применении особого подхода в рамках внедрения механизма углеродного корректировки импорта.

 

Читайте также
В ЕС могут прекратить аннулирование избыточных квот на выбросы CO2
В ЕС могут прекратить аннулирование избыточных квот на выбросы CO2

Таким образом планируют усилить Резерв стабильности рынка в рамках EU ETS

Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы
Смягчение EU ETS? В ЕС в ближайшие дни пересмотрят бесплатные квоты на выбросы

Дополнительно планируется выделить €30 млрд на поддержку промышленных проектов по декарбонизации

Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики