Северный ГОК вложил 340 млн грн на экомодернизацию перерабатывающего комплекса

Северный ГОК вложил 340 млн грн на экомодернизацию перерабатывающего комплекса 0564.ua

Зоряна Бердник

Комбинат поэтапно модернизирует газоочистное оборудование

Северный горно-обогатительный комбинат (Северный ГОК) направил 340 млн грн на строительство четвертого электрофильтра на обжиговой машине ЛУРГИ 552 А.

В общем шесть фильтров меняют в пределах масштабного проекта с экомодернизации цеха производства окатышей №2, сообщает сайт Кривого Рога.

Современные агрегаты эффективно работают в зоне сушки и подогрева и на участке аспирации. Фильтры обеспечивают снижение выбросов вредных веществ в процессе производства окатышей в соответствии с нормами природоохранного законодательства Украины — до 50 мг/м³.

"Для очистки газов на всех участках обжиговой машины ЛУРГИ 552 А используем электрофильтры чешской компании ZVVZ-Enven Engineering. Они оснащены производительным и экологически надежным оборудованием. Принцип работы установок основан на воздействии электрического тока высокого напряжения на частицы пыли. Контроль за параметрами — температура, давление, объем — осуществляет система управления и автоматики", — рассказал руководитель проекта компании "Метинвест Инжиниринг" Сергей Плюскач.

Еще в цехе установили новые рукавные фильтры на участке дробления известняка и бентонита, в корпусе отгрузки окатышей в железнодорожные вагоны. Это оборудование поможет снизить выбросы пыли до 20 мг/м3.

Со своей стороны, гендиректор Северного ГОКа Андрей Скачков добавил, что комбинат поэтапно модернизирует газоочистное оборудование.

"Мощные электрофильтры уже работают на обжиговой машине ЛУРГИ 552 В, завершаем проект по замене фильтров на ЛУРГИ 552 А. Для борьбы с выделением пыли на комбинате используем современные гидромонитор и поливооросительную технику для технических и хозяйственных дорог", — подчеркнул он.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что компания "Метинвест" направит более 3 млрд гривен на строительство современного гидротехнического объекта сгущения отходов обогащения на предприятии Северный ГОК.

Читайте также
Фонд декарбонизации уже выделил 2,2 млрд грн на низкоуглеродные проекты
Фонд декарбонизации уже выделил 2,2 млрд грн на низкоуглеродные проекты

Их совокупный климатический эффект — ежегодное сокращение выбросов CO2 на 47 тыс. тонн

Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА
Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА

Бизнес убежден, что системе необходим отдельный фонд для финансирования низкоуглеродных проектов

Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА
Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА

Промышленники обеспокоены недостаточной поддержкой декарбонизации и рисками двойного углеродного налогообложения

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего