Северный ГОК вложил 340 млн грн на экомодернизацию перерабатывающего комплекса 0564.ua

Северный ГОК вложил 340 млн грн на экомодернизацию перерабатывающего комплекса

Зоряна Бердник

Комбинат поэтапно модернизирует газоочистное оборудование

Северный горно-обогатительный комбинат (Северный ГОК) направил 340 млн грн на строительство четвертого электрофильтра на обжиговой машине ЛУРГИ 552 А.

В общем шесть фильтров меняют в пределах масштабного проекта с экомодернизации цеха производства окатышей №2, сообщает сайт Кривого Рога.

Современные агрегаты эффективно работают в зоне сушки и подогрева и на участке аспирации. Фильтры обеспечивают снижение выбросов вредных веществ в процессе производства окатышей в соответствии с нормами природоохранного законодательства Украины — до 50 мг/м³.

"Для очистки газов на всех участках обжиговой машины ЛУРГИ 552 А используем электрофильтры чешской компании ZVVZ-Enven Engineering. Они оснащены производительным и экологически надежным оборудованием. Принцип работы установок основан на воздействии электрического тока высокого напряжения на частицы пыли. Контроль за параметрами — температура, давление, объем — осуществляет система управления и автоматики", — рассказал руководитель проекта компании "Метинвест Инжиниринг" Сергей Плюскач.

Еще в цехе установили новые рукавные фильтры на участке дробления известняка и бентонита, в корпусе отгрузки окатышей в железнодорожные вагоны. Это оборудование поможет снизить выбросы пыли до 20 мг/м3.

Со своей стороны, гендиректор Северного ГОКа Андрей Скачков добавил, что комбинат поэтапно модернизирует газоочистное оборудование.

"Мощные электрофильтры уже работают на обжиговой машине ЛУРГИ 552 В, завершаем проект по замене фильтров на ЛУРГИ 552 А. Для борьбы с выделением пыли на комбинате используем современные гидромонитор и поливооросительную технику для технических и хозяйственных дорог", — подчеркнул он.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что компания "Метинвест" направит более 3 млрд гривен на строительство современного гидротехнического объекта сгущения отходов обогащения на предприятии Северный ГОК.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах